Банк России отозвал лицензии у трех московских банков.
Регулятор запретил деятельность "Российского кредита",  АМБ Банка и Мосстройэкономбанка.
 

По данным ЦБ, "Российский кредит" проводил высокорискованную кредитную политику и представлял в Банк России недостоверную отчетность. Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено. Кроме того, организация не соблюдала ранее введенные ограничения на осуществление отдельных банковских операций.

ОАО "Банк Российский кредит" является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он на 1 июля 2015 года занимал 45-е место в банковской системе РФ.

Решение об отзыве лицензий у АМБ Банка и Мосстройэкономбанка принято в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Кроме того, существовала угроза интересам кредиторов и вкладчиков, отмечает ЦБ.

Руководители и собственники банков не приняли действенных мер по нормализации деятельности. Ввиду низкого качества активов кредитных организаций осуществление процедуры финансового оздоровления банков с привлечением госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" на разумных экономических условиях не представлялось возможным.
 

В соответствии с приказом Банка России, в кредитные организации назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банков приостановлены.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов.

Согласно данным отчетности, АМБ Банк по величине активов на 1 июля 2015 года занимал 186-е место в банковской системе РФ, ЗАО "Мосстройэкономбанк" - 112-е место.

Назначение временной администрации в банк "Тульский промышленник"

Также в пятницу стало известно о том, что ЦБ назначил временную администрацию в коммерческий банк "Тульский промышленник". Банк в настоящее время продолжает работать в соответствии с выданной лицензией.
 

Временная администрация, действуя в соответствии со статьей 189.31 закона "О несостоятельности (банкротстве)", реализует полномочия исполнительных органов кредитной организации. Основными функциями временной администрации является обследование кредитной организации, принятие мер по обеспечению сохранности ее имущества и документации, установление наличия оснований для отзыва лицензии.

ЦБ запретил банку совершать ряд операций по открытым до 23 июля 2015 года рублевым и валютным счетам физлиц и индивидуальных предпринимателей. В частности, банку запрещено привлекать во вклады денежные средства физлиц (до востребования и на определенный срок), а также зачислять дополнительные денежные средства во вклады (на счета).

Одновременно "Тульский промышленник" не будет осуществлять открытие новых банковских счетов в течение 6 месяцев.

Выплаты вкладчикам

Выплаты страхового возмещения вкладчикам АМБ Банка, Мосстройэкономбанка и банка "Российский кредит" начнутся не позднее 7 августа 2015 года, сообщает госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).
 

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе не позднее 30 июля. Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банков, который составляет в среднем два года.

АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди).

По банковскому вкладу в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на 24 июля 2015 года.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2