Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида через японское посольство в Москве направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву просьбу отменить поездку на Курильские острова. Об этом в пятницу сообщило японское агентство Kyodo.
 

"Если поездка (российского премьер-министра - прим. ТАСС) состоится, это пойдет вразрез с позицией Японии по вопросу четырех северных островов, а также ранит чувства японских граждан, - говорится в сообщении, которое Кисида направил российскому премьеру через дипломатическое представительство своей страны в РФ. - Это является неприемлемым". В МИД Японии также отметили, что аналогичное письмо с просьбой отменить визит Дмитрия Медведева на Курильские острова было направлено и в российское внешнеполитическое ведомство.

Отмечается, что глава японского внешнеполитического ведомства также "выразил озабоченность ремарками" российского премьера, который накануне сообщил, что вновь намерен побывать на Курильских островах и рекомендовал коллегам по правительству последовать его примеру. "Те, кто там не был, должны там побывать. Во всяком случае, я планирую туда съездить, посмотреть, как обстоят дела. И других приглашаю", - сказал глава кабмина на заседании правительства в четверг.

Визит президента РФ в Японию

В то же время позиция Токио по поводу организации визита президента РФ Владимира Путина в Японию до конца текущего года не менялась.

"В том, что касается визита президента России, позиция японского правительства не менялась. Мы ведем подготовку (к визиту - прим. ТАСС) и проводим оценку текущей ситуации и сопутствующих факторов", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Ранее деловая газета Nikkei сообщила, что Япония находится на заключительной стадии согласования поездки Фумио Кисиды в Россию в конце августа. Эту поездку в Японии считают важнейшим элементом в подготовке визита президента РФ в Токио. Главной ее целью станет обсуждение вопроса северных территорий (так в Японии называют российские Южные Курилы - прим. ТАСС), а также организация визита Владимира Путина в Японию.

20 июля пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле пока не знают, когда Путин может посетить Японию. "В настоящий момент каких-либо четко зафиксированных дат нет", - подчеркнул он.

В то же время Песков заверил, что "Россия была и остается открытой для любых контактов, тем более с одним из ближайших соседей, таким, как Япония".

По его словам, Москву и Токио "объединяет достаточно существенный объем торгово-экономических отношений". При этом представитель Кремля констатировал, что товарооборот и экономические связи "в последний год, к сожалению, сократились". "Тем не менее, это делает необходимость активизации диалога на различных уровнях еще более актуальной", - считает Песков.

Территориальный спор

Впервые Медведев побывал на Курилах в ноябре 2010, когда занимал пост президента России. До тех пор высшие руководители России ни разу не посещали Курилы. Тогда Медведев ознакомился с работой геотермальной станции, посетил строящиеся объекты и пообщался с жителями островов.

Еще раз Медведев прилетал на Кунашир в июле 2012 года, уже будучи председателем правительства РФ.

Поездки на острова негативно воспринимались в Японии, которая все послевоенное время оспаривает у России принадлежность Южных Курил.

После окончания Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР.

Однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи оспаривается Японией.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2