Взаимоотношения России и Саудовской Аравии впитали различные политические воззрения, интересы. Прямые политические контакты начались 1926 году, когда были установлены дипломатические отношения Советской России с королевством Хиджаза и Нежда. Потом уже оно в 1932 году приобрело название – Саудовская Аравия. В 1938 году связи были потеряны в связи с тем, что влияние США стало настолько сильным, что отказаться от их предложения они не смогли. Да и растущий коммунизм в мире также оказал своё воздействие на решение саудитов прервать отношения с СССР. Долгие годы отношения между странами оставались на втором плане. Определенная взаимная настороженность ощущалась даже в небольших экономических сделках. Обоюдно на отношения влиял в первую очередь элемент идеологии: саудитам, сторонникам религиозной идеологии чужды были коммунистические идеи северного партнёра, не отказавшихся вплоть до 70 х.х. от идеи мировой революции. И здесь, весьма удобны были услуги Штатов: технологии и милитаризация саудитского общества (оснащение и поддержка саудитской армии и т.д.). Саудиты получили богатый опыт в отношениях с американцами, знают их сильные и слабые стороны. Наладить, в первую очередь, дипломатические отношения удалось лишь в начале 90 –х. Но и здесь кроме взаимных заверений дальше дело не пошло. Видимо, всё ждало своего часа.

Но теперь в нынешних условиях саудиты оказались весьма в не простой ситуации. Прежний друг, США заигрывает со своим злейшим врагом Ираном. Даже помогает им в войне против ИГ: военная операция иранских сил при воздушной поддержке Штатов по взятию Тикрита тому яркое подтверждение. США начали новую тактику в регионе: поддержка любого, кто на определённый момент времени отвечает их текущим интересам. При этом, каждый партнер, фактически, используемый «в тёмную» считает, что окончательная победа будет в их руках. Игра, где инициатор стоит в сторонке, напоминает забаву, «русскую рулетку». Глубокие впечатления останутся в памяти лишь инициатора.

На фоне этого весьма перспективным выглядит взаимоотношения с РФ. Россия уже не обременена какими-то идеологическими клише, и как кстати, финансовые потоки из Саудовской Аравии. Саудиты ставят условием режим благоприятствования в инвестиционной сфере для вложений в Россию. Особенно, в сельскохозяйственной отрасли, в частности, по зерновым. При этом, Россия может предложить королевству целый ряд предложений по развитию транспортной инфраструктуры, техническому обеспечению нефтегазовых месторождений и не только. Подпорченные связи между государствами по Сирии с начала этого года всё же идут на поправку. Чему свидетельство визиты Главы ЧР в Саудовскую Аравию.

И тот час настал. Посредством установления контактов между субъектом РФ Чеченской Республикой и СА Россия решает ряд проблемных задач: начиная от сугубо религиозных, заканчивая экономическими. Вообще, говоря о визитах чеченской стороны в СА, следует упомянуть знаменитый визит Ахмата-Хаджи в январе 2004 года, в ходе которого помимо целей экономического характера, была главная, основная цель, а именно: «Я намерен рассказать представителям саудовской элиты о реальной ситуации в Чечне, нарисовать объективную картину происходящего, объяснить, где политика, а где бандитизм». Данный визит совмещал совершение умры (малый хадж) и официальные встречи, в частности, с наследным принцем Абдуллой и с рядом местных религиозных лидеров. Как известно, к этому времени федеральными силами удалось перекрыть основные источники финансирования НВФ, но в те годы до окончательного подавления экстремистских сил было далеко. Некоторым на Востоке ещё казалось, что война в Чечне носит исключительно религиозный характер. Ошибочность этого подхода была очевидна, и январский визит А. Кадырова по словам тогдашнего посла РФ в СА Андрея Бакланова, (ныне – известный российский эксперт-востоковед), совершил не много ни мало, а следующее: «Произошел окончательный перелом в настроениях саудовцев. Они для себя совершенно четко зафиксировали, что иметь дело с Кадыровым и новым руководством Чечни можно и нужно. Причем это нужно не только в плане выправления отношений с РФ, но и в плане недопущения того, чтобы внешние силы могли провокационно использовать ситуацию в стране, вбивать клин между разными сегментами населения, национальными или религиозными». С тех самых пор СА стала более пристально приглядываться к России через открытое для себя «окно». Образно говоря, Ахмат-Хаджи стал своеобразным Петром Первым, открывшим не только для Чечни, но для России Саудовскую Аравию, а для саудитов – Россию. Это не громкие слова, учитывая последующие поступательные движения, что выражаются в первую очередь, весьма чувствительной сфере как религия. После визита Ахмата-Хаджи увеличилось количество квот для пилигримов из Чечни, что, несомненно, отразилось позитивно на восприятии СА как достойного партнера в глазах граждан республики.

Первый шаг был уже сделан. Визиты духовных лиц СА на различные религиозные конференции, к примеру, Международный миротворческий форум «Ислам – религия мира и созидания», что с 2007 года проходит ежегодно. Кроме того, поездки нынешнего Главы республики Р. Кадырова также способствовали тому, что отношения не прерывались и были призваны тому, чтобы развивать их на качественно высшем уровне. Скептически к визиту Ахмата-Хаджи относились, как представители сепаратистских сил, что осели на Западе, так и свои, доморощенные, либерально зараженные лица. Время показало, что они потерпели фиаско. Чему очередное доказательство по итогам последнего визита Главы ЧР в СА в июле сего года – договоренность, что до конца текущего года Россию посетит саудовский король Салман бен Абдель Азиз аль-Сауд. Также им было объявлено, что Грозный посетят 3 делегации из СА: «В частности, в Чечню приедет министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман для того, чтобы изучить опыт борьбы Грозного с терроризмом и экстремизмом. Рамзан Кадыров встретился с министром обороны Саудовской Аравии во время визита в это государство». Конечно, помимо всего прочего в Грозном ожидают гостей и по проектам в сфере инвестиций, заинтересованность в коих не раз высказывала чеченская сторона: к примеру, сфера сельского хозяйства и переработки. Следует отметить, что последний визит отличался своей практичностью: были достигнуты определенные договоренности, намечены совместные действия, чему придали динамичность соответствующие контакты и встречи Главы ЧР на прошедшем в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме. В свете снятий санкций с иранской нефти саудовцев вынудит быть более гибкими в своей внешнеэкономической политике. О заинтересованности СА в тесных экономических отношениях говорит следующий факт: как итог переговоров в верхах намерение СА вложить 10 млрд. долларов в инвестиционные проекты России. Это отличный ход, если учесть, что объем товарооборота между СА и РФ составляет всего лишь 1 млрд. долларов, и в рейтинге экономических партнеров СА РФ занимает свою нишу с 1%. Это до безобразия мало, когда как: США (13,2%), Китай (12,8%), Германия (7,2%), Южная Корея (5,8%) и Япония (5,7%). Не зря выше было упомянуто, что в сферу интересов саудитов входит сельское хозяйство. Так, по итогам прошлого года в первом квартале текущего года доля зерновых составило 62,7% процента от общего объема экспорта, вывозимого из РФ.

Следует отметить, что саудитскую сторону заинтересовала тема противодействия терроризму, опыт по которому у Чечни богатый. Это не прихоть со стороны СА, а злободневная повестка дня: неспокойная восточная провинция Аш-Шаркия и волнения хуситов в Йемене, что приобретают всё более террористические черты. Обеспокоенность СА понятна, если учесть тот факт, что большинство запасов нефти у них в той провинции. В свете победы чеченской команды спецназовцев на соревнованиях в Иордании 25 апреля сего года, можно сделать вывод, что чеченский опыт вышел на международную арену. Заметьте, после визита иорданского короля Абдаллы II, что им был назван «визитом к брату», 19 июня 2014 года стало возможным участие чеченской стороны как представителей России на апрельских соревнованиях. Всё это видит и СА, играющая ключевую роль в ближневосточном регионе.

Нынешний год отмечен подъемом во взаимоотношениях двух стран РФ и СА. Не влачась за сиюминутной политической конъюнктурой, а опираясь на интересы в долгосрочной перспективе стороны смогут реализовать тот потенциал, что многие годы не был востребован. Пример Чечни, в частности её Главы Р. Кадырова может по праву стать заразительным для иных субъектов РФ.

Булат Сардалигар

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2