К сожалению, количество онкологических заболеваний в регионе остается рекордно высоким, по мнению экспертов связано это с военными действиями, которые проходили в Чечне. Плохая экология, страх, переживания – как результат, это привело к резкому росту численности онкобольных. На сегодняшний день в республике зарегистрировано около 16 тысяч онкобольных, но, какой бы удручающей не была статистика и показатели, предотвратить развитие рака возможно; медицина не стоит на месте, каждый год исследования ученых выявляют новые методы лечения, которые внедряют в свою работу современные специалисты.

В Чеченской Республике борьбе с раком уделяется огромное внимание, республиканский онкологический диспансер на сегодня является современным, лечебно-диагностическим учреждением, оказывающим и способным оказать онкологическую помощь не только жителям республики, но и жителям соседних регионов.

Помимо современного оборудования, в больнице под руководством советника Главы ЧР по здравоохранению, главного врача   Эльхана Сулейманова работают профессионалы. Нехватку специалистов на месте руководство восполняет, приглашая в республику ведущих специалистов из федерального центра. Об одном из них мы хотим рассказать в этой статье.

Альбина Морозова приехала в феврале 2015 года по приглашению Эльхана Сулейманова и является заведующей отделения химиотерапии онкодиспасера.

До этого Альбина работала в российском онкологическом научном центре имени Н. Н. Блохина Российской академии медицинских наук. В 2008 г. окончила СОГМА, в том же году поступила в ординатуру при РГМУ им. Пирогова по специальности "Онкология" на базе РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН в отделение КМЛ (отделение химиотерапии и комбинированного лечения злокачественных опухолей под руководством академика РАМН М. Р. Личиницера. 
За время работы зарекомендовала себя как грамотный и ответственный специалист, в связи с чем, руководителем отделения была направлена в аспирантуру на базе РОНЦ им. Н. Н. Блохина РАМН. На сегодняшний день Альбина Морозова является соискателем ученой степени кандидата медицинских наук, продолжает научную работу на тему: «Экспрессия маркеров костного метаболизма, клиническое течение и особенности лечения рака молочной железы с метастазами в кости».  Стоит отметить, что научным руководителем и наставником в диссертационной работе А. С.  Морозовой является ведущий специалист отд. КМЛ д. м. н. российский ученый-онколог Гуторов Сергей Львович.

Альбина - мама двух детей, которые пока живут в Осетии; о переезде с семьей пока рано говорить, хотя мысль об этом и не кажется абсурдной. Отвечая на традиционный, но уже давно не являющийся актуальным вопрос о страхе ехать в Грозный, больше говорит о беспокойстве родных, которые отговаривали и боялись отпускать одну. В итоге, приехали все вместе: Альбина на работу, а братья – безопасно ли оставлять ее одну. Побыв несколько дней, уехали со спокойным сердцем.

- Я родом из Осетии, поэтому местный менталитет для меня знаком. Но самая главная причина, побудившая меня принять предложение о работе, - это доверие к Эльхану Сулейманову, которого я знаю давно и глубоко уважаю. Признаюсь, до этого звали в Грозный работать, но, честно говоря, я не решалась на этот шаг.  Приезжала в сопровождении родственников, которые лично проверяли, не угрожает ли мне здесь какая-нибудь опасность, -  вспоминает свой первый приезд Альбина Морозова.

Помимо опыта и профессионализма, Альбина, как отмечают коллеги и пациенты, обладает очень важным качеством: умением сопереживать больному. Она считает человеческий фактор главным качеством, каким   должен обладать врач. Пациенты очень ценят ее и бесконечно благодарят за доброту.

Говоря о выборе профессии, говорит, что такое решение приняла, пройдя через боль потери.

Рак унес жизнь 20-летней сестры Альбины. После чего вопрос о выборе профессии был закрыт навсегда.

 «Каждое слово врача может обнадежить или убить веру в себя, поэтому, нужно понимать, что выбирая профессию врача ты выбираешь не просто специальность, но и образ жизни, мышления, всю свою жизнь. Я удивляюсь, когда слышу жалобу из уст врачей на, скажем так, узкое направление врачебной деятельности».

По ее словам, если любить работу, развиваться профессионально, то быть врачом очень интересно. Не говоря о радости, которую испытываешь, видя, как пациент выздоравливает. На счету работы в Чечне у Альбины уже два случая ремиссии, - такие результаты дают силы, уверенность.

 «Медицина всегда идет вперед.  Может быть, порой медленнее, чем хотелось бы.  Особенно, в онкологии. Да, к сожалению, всем известно, что пока на мировом уровне этот недуг остается серьезным, открытым, может быть недоизученным, но, новые открытия и исследования, опыт и внедрение новых препаратов совершенствует борьбу с раком и дает надежду, что в самом ближайшем будущем мы выиграем битву с ней».

 

 Рак не приговор, но сложно воплотить эту аксиому в реальность, если сам человек не беспокоится о своем здоровье.  В Чечне очень много случаев запущенности; в результате несвоевременного обращения к врачам сложно, а зачастую и невозможно вылечить больного.  Происходит это по разным причинам, в том числе, и из-за халатного отношения к своему здоровью.

 - В Чечне очень высокий процент заболеваемости первично-множественных образований, т.е. это когда, говоря простым языком, не один очаг ракового заболевания выявляется, а сразу два, а то и три. РОНЦ им. Н. Н. Блохина -огромный институт, куда стекаются больные со всех регионов страны, да и мира. Но такого как здесь, откровенно говоря, там не было. Я объясняю это тем, что люди во время военных кампаний отвыкли думать о своем здоровье. На фоне других страхов и несчастий, свидетелями которых становились, здесь перестали бояться заболеть. Но война закончилась и нужно жить, заботиться о здоровье - своем и близких, - рассказывает А. Морозова.

Для профилактики возникновения онкологических заболеваний и для выявления их на ранней стадии, что особенно важно для успешного лечения, необходимо проходить систематическое обследования, -  для этого в республике созданы все условия. Онкодиспансер проводит масштабную работу в части информирования населения. Это и регулярные Дни открытых дверей, когда каждый может пройти бесплатное обследование, и курация врачами-онкологами с целью оказания организационной и консультативной помощи онкологическим пациентам и врачам районных больниц и поликлиник, это и активная работа в социальных сетях (так, на официальном аккаунте в инстаграм @onkochr ежедневно проходят on-line консультации, проводиться запись к врачам).

 - Все это не будет давать результата, пока сами люди не научатся заботиться о себе. Врачам, в первую очередь, необходима помощь пациентов, и я хочу призвать всех относится к своему здоровью трепетно и проходить обследование хотя бы раз в полгода, - призывает она читателей.

Мадина Хамидова

Фото instagram/onkochr

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2