В Грозном, в рамках спортивных мероприятий, посвященных 64-й годовщине со дня рождения первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, прошел  турнир СКФО  по шахматам.

В состязаниях приняли участие  85 шахматистов в возрасте от 9 до 70 лет из семи регионов Северного Кавказа, которые оспорили первенство  в трех категориях -  юноши, женщины и ветераны, а также в общем зачете.

Среди юношей победителем стал Даниил Рыжков из Пятигорска, на втором месте грозненец Ахмад Бимиев, на третьем – также уроженец Грозного Билухажи Саидов.

Лучшей среди женщин  стала Елена Тумилова из Ставрополя, среди призеров - Анастасия Быкова из Ессентуков и  Залина Лингур из Грозного.

Среди шахматистов старшего возраста победил Михаил Еремин из Ставрополя, на втором и третьем местах Нажмудин Кармов из Нальчика и Ахмат Хазбулатов из Махачкалы.

Абсолютным победителем турнира назван  Артур Габриэлян из Георгиевска, следом за ним в итоговой таблице расположились Александр Козак из Нальчика и Заур Текеев из Невинномысска.

По словам директора Республиканского шахматного клуба Руслана Яндарбиева, общий призовой фонд турнира составил 300 тысяч рублей. Победителям, кроме денежных премий, вручены  кубки и грамоты.   

Отметим, что данный турнир стал третьим этапом Кубка Северо-Кавказского федерального округа по шахматам, в котором определились 15 финалистов. Им предстоит оспорить титул сильнейшего шахматиста Северного Кавказа. Финал соревнований состоится в Грозном 18-20 сентября этого года.

Сегодня  же в Грозном   начался заезд участников    VII Международного турнира по  боксу класса «А»,   посвященного дню рождения Ахмата-Хаджи Кадырова.

Звание сильнейших в 10 весовых категориях первенства оспорят 106 боксеров из различных регионов России, а также Германии, Турции, Литвы, Узбекистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Беларуси и Украины.

Команда Чеченской Республики намерена выставить своих боксеров во всех весовых категориях.

Завтра на турнире начнутся взвешивание и жеребьевка, а вечером состоятся первые бои.

Помимо этих спортивных мероприятий, в различных населенных пунктах республики в эти дни пройдут соревнования  среди борцов различных возрастных категорий, а также  мини-футболу, приуроченные к годовщине со дня рождения А.-Х. Кадырова.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна