Восьмая бизнес-миссия  «Италия встречает Кавказ»  пройдет в начале сентября 2015 года. В повестке мероприятия будет обсуждаться сотрудничество с предприятиями Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии.  В составе делегации ожидается участие представителей торгового отдела Посольства Италии, руководителя отдела по развитию торгового обмена, генерального почетного консула Итальянской Республики в ЮФО и СКФО, представителей банковских структур и группы итальянских предпринимателей.

В Грозном представителей деловых кругов Италии будут встречать 3 сентября. В рамках   очередной сессии бизнес-миссии будут организованы презентации, конференции, круглые столы и встречи по нескольким направлениям: сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, туризм, строительство и энергетика. По словам заместителя Председателя Правительства ЧР -министра экономического, территориального развития и  торговли ЧР А.А. Магомадова, сотрудничество с итальянскими компаниями в различных областях и проведение подобных бизнес-миссий является значимым для реализации инвестиционного потенциала Северного Кавказа.

- Итальянцы, которые приедут на Северный Кавказ в ходе бизнес-миссии,  смогут  найти в  Чеченской Республике различные  сферы  для выгодного  вложения своих капиталов, прежде всего, в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и туризме,-  считает А.  Магомадов.

 На сегодняшний день Италия одна из крупных западных стран, которая принимает участие в реализации масштабных инвестпроектов на СеверномКавказе.  В Ставропольском крае  итальянская компания Enel инвестировала 400 млн. евро в реконструкцию ГРЭС в Невинномысске. Также 450 млн. евро итальянских инвестиций направлено на строительство завода по производству сэндвич панелей «Лиссант-Юг». Сейчас ведется работа над проектами в агропищевой промышленности в трех главных направлениях: консервирование и логистика (производство холодильных камер), орошение, производство плодоовощной продукции. Действуют совместные с Италией предприятия в Кабардино-Балкарии. Примеры эффективного двустороннего сотрудничества имеются и в Чеченской Республике. Это - комбинат «Айсберг» в г.Гудермес и ООО «Сады Чечни», где используются итальянское оборудование и технологии.

Стоит напомнить, что на  Петербургском международном экономическом форуме, в ходе круглого стола с участием представителей российского и итальянского бизнеса,  министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов заявил, что опыт взаимодействия северокавказских регионов и итальянских компаний насчитывает более тридцати пяти лет. Итальянские предприниматели являются крупнейшими европейскими торговыми и инвестиционными партнерами на Северном Кавказе. На протяжении нескольких лет на территории СКФО проводится деловое мероприятие «Италия встречает Кавказ». Это уникальный формат, который позволяет бизнесменам двух стран найти общие интересы и реализовать их в конкретные бизнес-инициативы.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2