В Президентском лицее г. Грозного прошел Всероссийский фестиваль педагогического мастерства «Начальная школа: успешный старт в качественное образование», посвящённый 85-летию издательства «Просвещение», сообщает пресс-служба Минобразования ЧР.

Фестиваль был проведен издательством при поддержке Министерства образования и науки Чеченской Республики и Чеченского института повышения квалификации работников образования.

В нем приняли участие педагогические работники республик Северо-Кавказского федерального округа: Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Ставропольский край.

Министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов отметил роль начальной школы в процессе обучения, становлении личности школьника, а также заострил внимание на учебниках как важнейших составляющих при реализации образовательных программ.

-Начальная школа является первой и основной ступенью системы обучения, когда закладываются азы знаний и умений, которые ребенок будет преумножать и развивать в дальнейшем. Поэтому учебный материал должен выступать уже не как самоцель, а как средство и инструмент, создающий условия для полноценного проявления и развития личностных качеств субъектов образовательного процесса. Поэтому нам важно сегодня изучить наиболее эффективные методы достижения результатов при обучении в начальных классах и приступить к их реализации. Думаю, в рамках встреч такого формата мы сможем это сделать, - отметил министр.

Министр также подчеркнул, что издательство «Просвещение» на протяжении многих лет зарекомендовало себя и хорошо известно чеченским учителям - 85% учебников, активно используемых в образовательных организациях республики, – это учебники, выпущенные данным издательством.

-Новые технологии обучения, современное содержание и индивидуальный подход к каждому – основные принципы, на которых сегодня основывается издательство, предлагая региональным школам и дошкольным учреждениям комплексный образовательный продукт. Поэтому можно уверенно сказать, что издательство принимает участие в организации учебного процесса и способствует выходу работы на принципиально новый уровень, - сказал И. Байханов.

В пленарной части мероприятия эксперты и авторы издательства «Просвещение» ознакомили участников с учебно-методическими комплексами «Школа России» и «Перспектива», а также рассказали о реализации на их основе Федерального государственного стандарта начального образования, коснулись и вопросов логопедического сопровождения младших школьников с трудностями в освоении основной образовательной программы начального общего образования.

С докладами выступили: ректор Чеченского института повышения квалификации работников образования Ганга Эльмурзаева, директор ГБОУ «Президентский лицей» Замани Бускаева, заместитель руководителя Центра начального образования АО «Издательство «Просвещение» Ольга Федоскина, автор курса «Русский язык» и учебно-методического комплекса «Школа России» издательства «Просвещение» Валентина Канакина, Заслуженный учитель ЧР, преподаватель кафедры начального образования Чеченского института повышения квалификации работников образования Яха Вараева.

Отметим, что фестиваль был направлен на повышение качества начального образования в школах региона, содействие организации внеурочной деятельности, развитие современных форм работы с детьми с особыми образовательными потребностями, а также раскрытие новых возможностей и повышение престижа педагогической профессии.

В рамках фестиваля педагогические работники в течение двух дней смогли стать участниками мастер-классов, которые провели методисты и авторы учебников «Школа России» издательства «Просвещение» и вместе с экспертами были включены в работу общественного жюри конкурса педагогического мастерства.

Конкурсанты представили свои профессиональные идеи по четырем номинациям: «Образовательные технологии – инструмент проектирования современного урока», «Формирование универсальных учебных действий младших школьников в образовательном процессе», «Использование потенциала учебно-методических комплексов для духовно-нравственного развития и воспитания младших школьников» и «Ресурсы учебно-методических комплексов для разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2