В Министерстве экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики сегодня подвели итоги ежегодного V1 Республиканского конкурса журналистов «Дорогой памяти», посвященного памяти Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.

Впервые этот конкурс был проведен в 2009г. С тех пор его спонсором и председателем оргкомитета является Абдула Магомадов.                                                                      

 Открывая ежегодную торжественную церемонию награждения победителей конкурса, Заместитель Председателя Правительства ЧР-министр экономического, территориального развития и торговли ЧР отметил: 

-Конкурс «Дорогой памяти» посвящен человеку, истинному патриоту своего народа и республики Ахмат-Хаджи Кадырову, который в самые тяжелые годы, взвалив на себя огромную ношу ответственности и став национальным лидером, сумел вытащить свой народ из жестокого кровопролития и раздора, сумел сплотить его и защитить от произвола. Смог вывести республику из безумия войны на путь мира и созидания. Благодаря его мужеству, мудрости и дальновидности, вопреки ожиданиям огромного количества скептиков, мы живем в благополучном и процветающем регионе.  И теперь наша с вами святая обязанность, не забывая прошлое, сохранить достигнутые успехи и приумножить их,- подчеркнул А Магомадов.                                                

Подводя итоги конкурсного отбора и оценочной работе жюри, его председатель и главный редактор республиканской газеты «Даймохк» Бувайсар Шамсудинов уверенно заявил, что с каждым годом конкурс набирает обороты, увеличивается число присылаемых работ и расширяется география его участников. Материалы радуют глубиной философского осмысления исторических событий и роли в них такой сильной и неординарной личности как Ахмат-Хаджи Кадыров.

Почетным гостям торжественного мероприятия, среди которых были представители Правительства ЧР и творческой интеллигенции, предоставили право огласить имена авторов призовых работ. Вручая награды победителям, они выражали благодарность организаторам конкурса за значимую работу в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Так, в частности, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров подчеркнул: «Глубоко символично то, что спонсором и организатором данного конкурса является человек, который был очевидцем тех страшных событий, и в команде Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова активно участвовал в возрождении республики».

Но а героями дня и победителями конкурса стали: главный редактор газеты «Молодежная смена» Сайд-Эми Хасиев, получивший первое место  за очерк   «Миротворец, созидатель, патриот»; автор работы «Освоение. От Камчатки до Кавказа» корреспондент газеты «Вести республики» Виктория Хан  - второе место и третье - корреспондент ТРК «Путь» Ислам Хасаханов за публикацию «Ахьмад-Хьажин некъ».

Специальным призом за лучший материал на чеченском языке  удостоена журналистка редакции газеты «Даймохк» Табарик Саралиева.

Всем им были вручены Дипломы и ценные подарки.

Пресс-служба Министерства экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2