Директор лицея имени Нурсултана Назарбаева рассказала корреспонденту «Чечня сегодня» об известных выпускниках, памятной дате и открывающемся музее.

Лицей №1 имени Нурсултана Назарбаева, политического деятеля, внесшего огромный вклад в укрепление братских отношений между народами Республики Казахстан и Чеченской Республики расположенный в Грозном по улице Субботников, готовится в этом году отпраздновать 111-летие. На памятную дату планируется открыть музей памяти и пригласить множество известных людей-выпускников учебного заведения. Среди них — чеченский писатель Канта Ибрагимов. 

Директор лицея Фатима Солтаханова руководит учебным заведением с 2013 года. Попасть к ней на прием было нелегко. У посетителей вопросы самые разные от «Почему моего сына посадили в класс "Г", а не в "Б", как мы хотели?» до «Может ли учится наш ребенок в вашей школе без местной прописки?»

– Простите, что заставила вас так долго ждать, — приглашает Фатима меня в свой кабинет. — 1 сентября на носу — ажиотаж!

По словам Солтахановой, лицею приходится соответствовать своему статусу одного из ведущих учебных заведений республики. Учащиеся занимают призовые места на олимпиадах, спортивных соревнованиях и научно-практических конференциях.

– Дети у нас очень активные, предприимчивые и энергичные. Иногда, даже чересчур, — улыбается директор. — Таких деток должны учить сильные педагоги, которыми, в принципе, и являются наши учителя.

Как и во многих школах республики, в лицее в этом году большой наплыв первоклашек. Четыре первых класса будут учиться во вторую смену — это поможет решить вопрос нехватки посадочных мест.

– В прошлом году у нас была стопроцентная обеспеченность детей учебниками, — рассказывает Солтаханова. — Учебники раздаются бесплатно. Что будет в этом году — посмотрим. Повторюсь, наплыв первоклашек большой, еще не все появились.

Между лестничным пролетом второго и третьего этажа весит баннер: «Учимся не для школы, а для жизни».

– Это напоминание моим деткам, что знания пригодятся им в жизни, — поясняет мне Фатима. — Иногда мы ругаем их, они обижаются. Но потом до каждого учащегося все-таки доходит ценность этих слов. Часто это происходит только в университете. Потом они приходят к нам и говорят: «Вы были правы. Надо было больше нас "гонять" и заставлять».

По словам директора школы, каждого учащегося лицея она знает поименно. И возникшие проблемы они решают совместно с учащимися.

– Я всегда им говорю: «Мои двери для вас открыты». И они приходят ко мне, — улыбается Фатима. — Был у нас случай в прошлом году, когда мальчики отпрашивались на пятничную молитву. Я была в замешательстве, так как не знала что ответить. И отказать я не могу — с точки зрения религии это неправильно. И согласиться я тоже не могу — тогда б они пропускали уроки. В итоге мы собрались, сели за стол и решили, что на намаз они будут ходить сразу после уроков. Тем более что мечеть тут недалеко.

За дисциплиной и успеваемостью в лицее следит отряд «юных кадыровцев». Они проводят мероприятия, направленные на духовно-нравственное воспитание учащихся лицея. По мнению Фатимы Солтахановой, «юные кадыровцы» оказывают большую помощь педагогическому коллективу в воспитании детей.

– Их работа очень благоприятно складывается на результатах нашей школы. «Юные кадыровцы» — наглядный пример для каждого учащегося. По мнению многих наших деток, быть в этом отряде — большая честь, — рассказывает директор.

Учебное заведение с вековой историей

Это учебное заведение имеет свою вековую историю. В 1904 году оно открылось как реальное училище, затем здесь располагался рабочий факультет, а с 1940 года учебное заведение получило новое название - СОШ №22. В 1991 году школа была преобразована в лицей.

– В стенах нашего лицея учились известные чеченские писатели, общественные деятели, политики. Среди них АсланбекШерипов, Асламбек Аслаханов, Канта Ибрагимов, — с гордостью говорит Фатима Солтаханова.

При присвоении лицею №1 имени Нурсултана Назарбаева присутствовала делегация из Казахстана. Они привезли бюст казахского президента и подарили школе новенький микроавтобус Ford.

– Назарбаев — герой нашего времени. В самые трудные времена для чеченского народа этим человеком оказывалась гуманитарная помощь. И Рамзан Ахматович счел нужным назвать лицей именем Нурсултана Назарбаева. У нас в библиотеке имеются две полки книг о Казахстане и его первом президенте. Каждый ученик должен знать все о человеке, в честь которого назвали его школу, — считает директор.

В этом году  учебному заведению исполняется 111 лет. По словам руководителя, в лицее планируется открыть музей памяти.

–В музее мы разместим все памятные вещи, что были подарены нам казахской делегацией и выпускниками нашего лицея, — говорит Фатима. — На празднование планируем пригласить всех, кто когда-то обучался в стенах нашего учебного заведения. Почетным гостем будет и Канта Ибрагимов. Это важное событие для нашего Лицея.

Седа Магомадова

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2