Вторая мировая война, война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества закончилась 2 сентября 1945 когда  на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о  капитуляции Японии.. Фактически она началась в Маньчжурии еще 1931 году,в Маньчжурии  и завершилась. В этой страшной войне, за всю историю человечества, участвовало 62 государства, около -80 % населения Земли.

После победы над фашисткой Германией оставался один враг из гитлеровского блока, но один из самых серьезных и опасных. Вопрос мира во всем мире, не мог быть решен положительно, пока на дальнем востоке продолжал существовать, последний, не погашенный очаг войны, который поддерживал один из самых сильных союзников поверженной фашисткой германии.

В 1931 году произошло вторжение в Маньчжурию (Мукденский инцидент). Последним из подобных стал инцидент на Лугоуцяо — обстрел японцами моста Марко Поло 7 июля 1937 года, с этого момента берет официальное начало японо-китайская война.

После массированного налета японской авиации на американскую военно-морскую базу Пёрл-Харбор, данная война, стала частью Второй мировой войны.

Советский Союз с 1937 по 1941 год оказывал полномерную политическую поддержку и военную помощь Китаю, как советниками, так и вооружением. Но, с началом войны против гитлеровской Германии, такую помощь пришлось приостановить.

После безоговорочной капитуляции Третьего рейха 8 мая 1945 г. Японская империя осталась единственной державой уже уничтоженного "гитлеровского союза". Япония, находилась в полной блокаде, как в экономической, так и военной. Но, несмотря на это руководство страны, решительно отвергла требование антигитлеровской коалиции и Китая от 26 июля 1945 года о безоговорочной капитуляции.

Вопрос о вступлении СССР в войну с Японией был решён на конференции в Ялте 11 февраля 1945 года специальным соглашением. В нём предусматривалось, что Советский Союз вступит в войну против Японии на стороне союзных держав через 2 — 3 месяца после капитуляции Германии и окончания войны в Европе.

По распоряжению Верховного Главнокомандования в августе 1945 года началась подготовка к операции по высадке морского десанта в порту Далянь (Дальний) и освобождению Люйшуня (Порт-Артур).

8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. Вступление СССР в войну произвело ошеломляющее впечатление на японское руководство, которое еще до начало войны с Советским Союзом, очень надеялось, что такое не произойдет и старалось любыми дипломатическими средствами противостоять этому, но вопрос перехода границы советскими войсками и вступление в войну, правительством СССР, был решен.

9 августа войска Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов во взаимодействии с Тихоокеанским флотом и Амурской речной флотилией начали боевые действия против японских войск на фронте более 4 тысяч километров. Возглавил операцию Маршал Советского Союза А. М. Василевский. Против советских войск стояла мощная Квантунская армия, самая лучшая вооруженных силах Японии, у которой был приказ стоять насмерть.

Красная Армия сходу пересекла границу, вступила в бой с марша и стремительно двигалась вперед. Японское командование не ожидало такого развития событий. Где противник не сдавался, он был уничтожен. Через одиннадцать дней, после перехода границы, а именно 19 августа, советские войска взяли один из самых крупных городов в Маньчжурии, Мукден и на аэродроме в Мукдене, советским десантом, был арестован император Маньчжоу-Го, Пу И.

По всем фронтам Красная Армия успешно проводила войсковую стратегическую Маньчжурскую наступательную операцию, по уничтожению японской Квантунской армии и освобождения Маньчжурии, Южного Сахалина, Курильских островов.

22 августа 1945 года, 27 гидра -самолётов 117-го авиационного полка поднялись в воздух и взяли курс на порт Дальний. Так началась десантная операция, под командованием генерала А. Яманова, в которой участвовало 956 человек. Самолёты садились один за другим в бухте порта Дальний. Десант начал выполнение, поставленной боевой задачи. Подразделение советского десанта с ходу, с моря заняли судостроительный завод, ремонтный док, и все помещения. Береговые подразделение охраны японской армии были уничтожены. После столь стремительного захвата порта, японский гарнизон полностью капитулировал.

Так же, 22 августа, в 3 часа дня из Мукдена поднялись в воздух самолёты с десантом на борту. Командир десанта, заместитель командующего Забайкальским фронтом генерал-полковник В. Д. Иванов, имел под своим началом 10 самолётов с 205 десантниками. Самолёты взяли курс на Порт-Артур. После десантирования. Генерал Иванов приказывает срочно занять все выходы и входы Порт-Артура, и захватить господствующие высоты.

Десантники, приказ генерала, выполнили оперативно. В первые часы операции, было разоружено несколько частей гарнизона, взяв в плен около 200 японских солдат и офицеров морской пехоты. К вечеру подавляющее большинство защитников гарнизона капитулировало. Начальник морского гарнизона крепости вице-адмирал Кобаяси сдался вместе со своим штабом. Общее количество взятых в плен, составило 10 тысяч японских солдат и офицеров. Советские солдаты освободили около ста заключённых: китайцев, японцев и корейцев. Плацдарм для основного десанта был готов.

Началось освобождение всего полуострова Ляодунский с городами Далянь (Дальний) и Люйшунь (Порт-Артур). Части 39-й армии в составе двух стрелковых и одного механизированного корпусов с приданными ей частями, с правились с этой задачей в короткий срок. Комендантом крепости Порт-Артур и начальником гарнизона был назначен генерал В. Д. Иванов.

Это только две блестящие операции советских войск, проведенных за 24 дня победоносной войны против Японии. Такой героизм и самоотверженность, советские солдаты показывали на всех направлениях наступательной операции, в которой была ликвидирована японская, ударная Квантунская армия, дислоцированной в Маньчжурии и Корее и насчитывающей около миллиона человек. А так же, были освобождены от японской оккупации не только территории Китая, но также были возвращены России исконно, по праву, принадлежавшие ей Сахалин и Курильские острова

2 сентября 1945 в Токийском заливе, на борту американского линкора “Миссури”, представителями США, Великобритании, СССР, Франции и Японии подписан акт о капитуляции

японских вооруженных сил. Вторая мировая война закончилась, и закончил ее Советский Союз.

В этой последней, военной компании второй мировой войны, которая длилась 24 дня и была последней для Советского Союза, погибло 8,2 тыс. советских солдат, которые похоронены на земле Китая. Одно из таких мест захоронения находится на улице Цинюньцзе в городе Далянь - Мемориал - Советское воинское кладбище.

Общая площадь кладбища составляет 1,25 гектара. Всего имеется 612 захоронений. Среди них: 371 могила советских солдат и офицеров, 54 могилы членов семей советских воинов, остальные - захоронения, скончавшихся в разное время россиян и некоторых граждан других. В 1956 году кладбище было закрыто для захоронений.

4 сентября 2015 г. пройдет торжественная церемония завершения реставрационных работ на советском воинском кладбище на улице Цинъюньцзе города Далянь, которые проводились в июле-августе 2015 года за счет средств, Российского регионального общественного фонда имени Первого Президента Героя России Ахмата Кадырова. В ходе реставрации кладбища поддерживалось тесное взаимодействие с Министерством иностранных дел КНР и Народным правительством города Далянь.

В церемонии примут участие представители Посольства России в КНР, Генерального консульства России в г. Шэньян, Правительства Чеченской Республики, Народного правительства г. Далянь, представители Российского регионального общественного фонда имени Первого Президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, члены общественной организации “Русский клуб” в г. Далянь, российские и китайские студенты.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Л.Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна