Российско-китайское военное сотрудничество имеет большую перспективу, заявил в среду в Пекине министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу.

"Наше сотрудничество продолжает развиваться достаточно активно. В этом году мы уже провели большое количество мероприятий, впереди - реализация новых планов", - сказал Шойгу в ходе переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета КНР генерал-полковником Фань Чанлуном.

Шойгу поблагодарил китайскую сторону за приглашение на празднование 70-й годовщины Победы в "самой кровопролитной, самой продолжительной войне".

"В Китае она продолжалась больше, чем где-либо - 13 лет. За эти годы погибли более 30 млн человек", - сказал Шойгу.

Он отметил глубокие исторические связи народов России и Китая. "То, что вы сочли необходимым и возможным вместе с нами отметить в Москве 9 мая празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и принять участие в военном параде, еще раз подтверждает глубокий уровень сотрудничества и наших исторических связей в борьбе с мировым злом, в борьбе с фашизмом", - сказал Шойгу.

Поэтому, отметил он, в Минобороны РФ с удовольствием откликнулись на приглашение принять участие в торжествах, которые проходят по случаю 70-летия Победы в Пекине. "И конечно наши военнослужащие примут участие в параде - как мы и договаривались в мае в Москве", - сказал Шойгу.

"Стабилизирующее влияние на международную ситуацию"

Российско-китайское  военное сотрудничество  является  основой  стратегического  взаимодействия  двух стран, которое оказывает стабилизирующее  влияние  на международную ситуацию, считает министр обороны РФ.

Шойгу отметил,  что "опора российско-китайского стратегического взаимодействия - военное сотрудничество".

"Наиболее значимым  его  аспектом  являются  совместные  учения,  - сказал Шойгу. - Они способствуют повышению боевой выучки и  авторитета вооруженных сил двух стран, демонстрируют готовность оборонных  ведомств к эффективному противодействию современным вызовам и угрозам".

Большую практическую отдачу, по оценке Шойгу, в этом году  имели российско-китайские  военно-морские  учения,  которые  прошли  в  мае  и августе в акваториях Средиземного и Японского морей.

"В ходе  учений были отработаны совместные  действия контртеррористической и антипиратской направленности, а также  возможное взаимодействие и проведение миротворческих операций", - сказал Шойгу.

 Он  отметил,  что  стороны  "нацелены  развивать  отношения   между вооруженными  силами  России  и  Китая  и  сотрудничать,  защищая  общую безопасность в зоне нашей ответственности".

Шойгу пригласил представителей КНР на "Армию-2016"

Министр обороны России пригласил  представителей  китайской  "оборонки"  принять участие в  военно-техническом  форуме "Армия-2016",  который  пройдет в следующем  году в конгрессно-выставочном  центре парка "Патриот" (Московская область).

"Приглашаю китайских  разработчиков  вооружений принять  участие  в форуме "Армия-2016". Уверен, им есть  что показать", - сказал Шойгу  в среду в Пекине  во  время  переговоров  с  заместителем   председателя Центрального военного совета КНР, генерал-полковником Фань Чанлуном.

Шойгу также  пригласил  китайских  военнослужащих  к  участию  в Армейских играх-2016, высоко оценив их выступление в России в этом году.

Министр обороны РФ отметил высокий профессионализм военнослужащих Народно-освободительной армии Китая, а также возможности боевой техники, с которой китайские военнослужащие прибыли на соревнования.

Шойгу напомнил, что это уже вторая  его встреча с Фань Чанлуном  в этом году.  "Высоко оцениваем  интенсивную динамику  российско-китайских контактов в оборонной сфере",  - сказал министр. Он  выразил уверенность, что сегодняшняя  встреча "будет способствовать  дальнейшему развитию  традиционно   дружественных  и доверительных  связей между министерствами обороны России и Китая". 

О консолидации военных ведомств ШОС

Необходимо консолидировать усилия военных ведомств государств-участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для решения проблем региональной безопасности, заявил Сергей Шойгу.

"Все большую значимость приобретает деятельность Шанхайской организации сотрудничества по поиску совместных решений наиболее важных проблем обеспечения региональной безопасности", - сказал Шойгу. В этом контексте, отметил он, "как никогда  актуальным становится вопрос консолидации усилий военных ведомств и создания новых механизмов их взаимодействия".
 

Прочную основу для современных российско-китайских отношений в военной сфере заложили  боевая дружба и взаимопомощь в годы Второй мировой войны, продолжил министр. "Солидарность России и Китая имеют большое значение в противодействии попыткам   фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их союзников", - отметил он.

"Регулярные доверительные  встречи глав России и Китая придают мощный импульс развитию двусторонних отношений, в том числе в оборонной сфере", - подчеркнул Шойгу. "Уделяем особое внимание  реализации достигнутых на высшем  уровне договоренностей", - сказал министр обороны РФ.

Фань Чанлун приветствовал Шойгу от имени Центрального комитета Коммунистической партии Китая, Центрального военного совета КНР и лично председателя КНР Си Цзиньпина. "Сердечно приветствуем вас, гостя номер один для наших Вооруженных сил, на торжественных мероприятиях по случаю 70-летия Победы в войне с японскими захватчиками", - сказал военачальник.

Говоря о своем визите в составе китайской делегации в Москву в мае, он поблагодарил министра обороны РФ за посещение Национального центра управления обороной РФ. "Господин министр, вы лично организовали посещение Национального центра управления обороной государства. Это наглядно показывает высокий уровень доверия и сотрудничества", - сказал Фань Чанлун, обращаясь к Шойгу.

Он также сообщил, что принял участие в церемонии, которая прошла в Доме народных собраний в Пекине, где вручались памятные медали ветеранам Второй мировой войны. Среди них были и представители России, в частности начальник Академии военных наук генерал армии Махмут Гареев. "Генерал Гареев от имени всех иностранных друзей выступил с речью. Несмотря на то, что ему уже более девяноста лет, генерал выступил с очень хорошей речью. У него очень острый ум и мы дали высокую оценку его выступлению", - сказал китайский военачальник.

Шойгу поблагодарил китайских коллег за уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2