Упростить процедуру проведения клинических исследований лекарственных препаратов, применяемых при реанимации новорожденных, которые уже прошли исследования за рубежом - с таким предложением выступила на площадке по детскому здравоохранению Форума Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину!» эксперт ОНФ, главный врач городской клинической больницы № 64» г. Москвы, заслуженный врач РФ Ольга Шарапова.

В России при реанимации новорожденных используются дорогостоящие иностранные лекарственные препараты, при этом они поставляются во взрослых дозировках. Фармацевтическим компаниям не выгодно ввозить лекарства в детских дозировках из-за сложности процедуры клинических исследований в нашей стране и из-за того, что препараты в детских дозировках продаются не в таких больших количествах, как лекарства для взрослых.

«Любое лекарство в нашей стране, если его предполагается давать детям, должно сначала пройти исследование на взрослых, потом на молодежи, потом на детях школьного и дошкольного возрастов, и только потом на младенцах, - пояснила Шарапова. -  Исследование проводится даже в том случае, когда подобное лекарство уже использовалось для реанимации новорожденных из ампул взрослых дозировок. Между тем, клинические исследования - это очень длительная и дорогая процедура.

В результате фармацевтические компании, чтобы не проводить подобные манипуляции, просто не закупают препараты в детских дозировках. В больницах для детей вынуждены использовать препараты с взрослыми дозировками. В результате мы сталкиваемся с серьезным перерасходом средств при реанимации новорожденных. К примеру, одна ампула пентоглобина (терапия бактериальных инфекций, иммунодефицита) стоит порядка 30 тыс. рублей. Младенцу вкалывают 1/10 от ампулы, а остальное средство утилизируют».

Чтобы решить эту проблему, как считает Ольга Шарапова, прежде всего, нужно упростить, ускорить и удешевить процедуру проведения клинических исследований лекарственных препаратов, которые уже ранее прошли исследования, в том числе на детях за рубежом.

 

Пресс-служба ОНФ

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна