За прошедшие сутки специалисты лесной охраны и пожарные-спасатели ликвидировали на территории Сибирского федерального округа (СФО) 32 лесных пожара на площади больше 74,2 тыс. га. Лесс продолжает гореть в четырех регионах на территории 105,9 тыс гектаров, сообщила пресс-служба Департамента лесного хозяйства по СФО.

"По информации Региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, 8 сентября на территории Сибирского федерального округа действуют: 26 пожаров на площади 90 тыс. га в Республике Бурятия, 2 пожара на площади 87 га в Красноярском крае, 14 пожаров на площади 15,8 тыс. га в Иркутской области, 4 пожара на площади 28,8 га в Республике Алтай", - говорится в сообщении.

Кроме того, 15 пожаров отмечены на землях особо охраняемых природных территорий Бурятии (8,5 тыс. га) и Иркутской области (5 тыс. га).

В прошедшие сутки в тушении лесных пожаров в СФО участвовали около 2,3 тыс. человек, привлекались 187 единиц техники и 12 воздушных судов. Были задействованы более 1,5 тыс. специалистов парашютно-десантной пожарной службы.

Случаев перехода лесного пожара на населенные пункты и объекты экономики не зафиксировано.

Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, Иркутской области, Тувы, Бурятии и Хакасии.

Особый противопожарный режим введен по всей Иркутской области, республикам Тува и Хакасия, а также в 18 районах Бурятии и 1 районе Республики Алтай.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна