В рамках мероприятий, проводимых региональным штабом Общероссийского народного фронта в Чечне, по готовности школ республики к новому учебному году «фронтовиками» была выявлена проблема невыплаты заработной платы за два летних месяца учителям школ Ачхой-Мартановского района.

«У наших учителей есть одна странная черта – не жаловаться и ждать разрешения проблемы. Но если ее не поднимать, она нескоро разрешится. Зарплата должна выплачиваться  не реже, чем каждые полмесяца в установленные для этого дни (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Невыплата зарплаты в установленный срок не допускается и является нарушением трудового законодательства. Виновные должны быть наказаны», – объяснила ситуацию руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального штаба ОНФ в Чеченской Республике Исита Мусханова.

В целях разрешения данной проблемы «фронтовики» по данному вопросу обратились в Министерство образования и науки ЧР, Министерство финансов ЧР, к руководству администрации Ачхой-Мартановского района. «Мы выяснили, что задолженность по заработной плате учителей составила свыше 10 млн руб. Она возникла в результате несвоевременного перерасчета и представления из района соответствующих финансовых документов в вышестоящие инстанции», – сказала И.Мусханова.

В результате проведенной работы ОНФ с представителями органов власти было достигнуто соглашение, что в кратчайшие сроки задолженность будет погашена, а виновные – наказаны. Чиновники, допустившие данное нарушение, обещали в дальнейшем строго следить за соблюдением сроков выплаты работникам образования причитающихся денег. А главное, 2 сентября начались выплаты задолженности по заработной плате.

Региональный штаб ОНФ будет контролировать ситуацию до тех пор, пока все обязательства перед учителями района не будут выполнены.

Тимур Мусаев

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2