В начале сентября стало известно, что в Анголе официально запретили Ислам. Таким образом, южноафриканская страна стала первой и пока единственной точкой на планете, где такое ограничение закреплено на государственном уровне.

За последнее десятилетие нелегальный приток мусульманских беженцев из Западной Африки возрос почти в 10 раз. В последние два года, как утверждают местные власти, их рост привел к значительному усилению межконфессиональной напряженности. Президент центральноафриканского государства Жозе Эдуарду душ Сантуш заявил о запрете еще 31 августа и мотивировал его стремлением положить конец влиянию приверженцев пророка Мохаммеда на анголезцев.

В министерстве культуры страны назвали ислам сектой, идеология которой противоречит ценностям основного населения.

Однако, в посольстве РФ в Луанде (столица Анголы) заявили, что религию Пророка Муххамада (с.а.в) в стране никто не запрещал.

– Это очередная попытка представить дело не так, как есть на самом деле. Никакого законодательного запрета ислама в Анголе нет, есть достаточно строгий закон о религиях, требующий регистрировать религиозные общины. В остальном никто никому отправлять религиозные службы не запрещает. Если, конечно, проведение этих служб не нарушает общественный порядок, – заявил пресс-секретарь посольства РФ в Луанде Тарас Костюк.

Тем не менее, новости о запрете Ислама в Анголе периодически появляются на страницах мировых СМИ.

В ноябре 2013 года несколько ангольских газет, а также британская «Гардиан» и испанская «Эдь Мундо» вышли с материалами о запрете ислама в далекой африканской стране. Ангольские власти по началу отрицали козни против мусульман, ссылаясь на конституцию страны.

– В Анголе не ведется войны против ислама или любой религии, — заявил тогда директор национального института религиозных дел Мануэль Фернандо. Тем не менее, почти все мечети там были закрыты уже в тот момент.

Ангольская конституция действительно прописывает правила, кому можно справлять религиозные обряды, а кому нельзя.

Чтобы получить официальную регистрацию, необходимо иметь не менее 100 тысяч последователей, которые живут не менее, чем в 12 провинциях из 18. Получается, что иметь свои храмы разрешается последователям религии предков, таких в стране проживает 47% от общего числа жителей, католикам, 38% населения признает Папу Римского, и протестантам, их около 15%. Все остальные должны молиться дома. В их числе и мусульмане. Таковых в стране 90 тысяч при общем населении 18 миллионов.

 

Хава Хасмагомадова

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2