Правительство внесло в среду в Госдуму законопроект "Об особенностях составления и утверждения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на 2016 год". Информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как отмечается в пояснительных документах на сайте правительства, законопроектом, в частности, предлагается в 2015 году создать правовые основания для "составления и утверждения проекта федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов только на 2016 год". Кроме того, законопроект предусматривает внесение "до 25 октября 2015 года в Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2016 год и проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов на 2016 год, а также документов и материалов к ним".

Законопроект рассмотрен и одобрен 7 сентября 2015 года на заседании комиссии правительства РФ по законопроектной деятельности.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рассмотрит на заседании 14 сентября законопроект об особенностях составления и утверждения проектов бюджетной системы РФ на 2016 год, сообщил источник в аппарате комитета.

По мнению источника, это может позволить рассмотреть проект закона уже на первом пленарном заседании осенней сессии 15 сентября.

Для чего нужен переход на однолетний бюджет

Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, законопроектом также предлагается приостановить действие бюджетного правила до следующего года.

Ранее он отметил, что временный переход к однолетнему бюджету позволит опираться на более точные прогнозы. По его словам, приостановка бюджетного правила необходима для экономии резервов.

Премьер также объяснял переход к однолетнему бюджету неопределенностью в курсе рубля. "Есть большие риски. Поэтому мы хотим обратиться к депутатам Государственной Думы, чтобы перейти на однолетний цикл бюджета", - сказал Медведев.

Однолетний бюджет

О решении внести в Госдуму однолетний бюджет на следующий год сообщалось 1 сентября. Как пояснил министр финансов Антон Силуанов, волатильность на мировых сырьевых и финансовых рынках, которая наблюдается в последние недели, повышает риски ошибок при прогнозировании, сценарии развития экономики, основанные на цене нефти $40 за баррель и $60 за баррель, резко отличаются по прогнозу динамики развития экономики и параметров бюджета.

А значит, эти сценарии будут требовать разных мер экономической политики, сказал министр.

Бюджет на плановый период может быть внесен в Госдуму не 1 октября, а на три недели позже, но не позднее 25 октября октября.

Первое пленарное заседание осенней сессии состоится 15 сентября, в случае принятия решения правительство внесет в Госдуму предложение об изменении сроков внесения бюджета уже в ближайшее время и комитет по бюджету и налогам сможет его обсудить до первого пленарного заседания. 

ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2