На совещании были обозначены основные моменты, способствующие системной реализации проекта, что позволит расширить охват информирования населения

Возглавил совещание исполняющий обязанности министра строительства и ЖКХ ЧР Алим Сакказов. Также здесь присутствовали: заместитель руководителя ЧРО РИК ВПП «Единая Россия» Ильяс Истамулов, заместитель министра строительства и ЖКХ ЧР Артур Сакказов, начальник отдела нормативного обеспечения и реформирования ЖКХ МСЖКХ ЧР Руслан Мушкаев, заместитель начальника отдела нормативного обеспечения и реформирования ЖКХ МСЖКХ ЧР Али Эниев, председатель отдела КГХ Мэрии г.Грозного Рамзан Адаев, а также представители администраций муниципальных образований и районов Чеченской Республики. 

Повышение уровня компетентных знаний собственников и нанимателей жилья – одно из главных направлений работы местных властей. В МСЖКХ отметили, что программа, представленная федеральным партпроектом «Управдом: Школа грамотного потребителя», максимально упрощает работу ведомства в сфере просвещения граждан.

- Мультиформатный принцип работы «Школы грамотного потребителя» позволяет найти для каждой целевой группы граждан уникальный подход, - отметил и.о. министра строительства и ЖКХ ЧР Алим Сакказов.

Для дошкольников партпроект готовит к выпуску серию тематических раскрасок на жилищную тематику и сказок про сантехника-супергероя, приключения лампочки, добрых и неприветливых соседей и т.д.

Для школьников проводятся тематические уроки по ЖКХ, а также экскурсии на объекты жилищно-коммунального хозяйства.

Для студентов во многих вузах открыты штабы ЖКХ. Читаются лекции и организовываются обучающие семинары.

Для активных потребителей разработан учебный курс, состоящий из 9 тематических модулей, а для пассивных потребителей разрабатывается мобильное приложение, в котором будут собраны все полезные контакты, куда обращаться в той или иной ситуации в сфере ЖКХ.

И, наконец, «Азбука ЖКХ», которая должна стать настольной книгой в каждой российской семье. Это уникальный учебник, который учит использовать рационально коммунальные услуги, подсказывает, где и как можно сэкономить, а также разъясняет  права и обязанности потребителей.

С учетом комплекса информационных услуг, представленных в проекте, логичным и актуальным является создание центров поддержки собственников (ЦПС). 8 сентября 2015 года Секретарь Чеченского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев подписал Постановление Правительства ЧР о создании этих центров в муниципальных районах, городских округах и городских поселениях ЧР. Целью ЦПС является тиражирование правильной модели взаимодействия всех участников процесса управления многоквартирным домом для повышения качества и экономической эффективности, предоставляемых населению услуг, сохранение жилищного фонда и снижение уровня социальной напряженности в сфере ЖКХ.

На совещании рассматривались вопросы сроков реализации данного постановления, о порядке и графике создания ЦПС в районах и определения лиц, ответственных за исполнение.

Мария Гекова

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна