Вчера в РИУ им. Кунта-Хаджи состоялось торжественное вручение дипломов, второму выпуску РИУ из 30 человек, из которых 12 девушек.

На мероприятии присутствовали муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Ризван Дадаев, советник Главы ЧР, директор телерадиокомпании «Путь» Адам Шахидов, потомок авлия Кунта-Хаджи Сайфуддин Кунта, потомок курайшитов Сайд-Хусейн Сайдаев  и другие.

Началось мероприятие чтением суры Священного Корана  студентом РИУ  Асламбеком Радуевым.

После чего ведущий мероприятия Магомед Дадахаев предоставил слово ректору РИУ им. Кунта-Хаджи Абдурахиму Мутушеву.

В своем выступлении Абдурахим Абдул-Межитович  отметил, что  это место, где сегодня функционирует университет имени великого шейха Кунта-Хаджи, имеет свое определенное предназначение. В годы сталинских репрессий здесь были расстреляны известные религиозные деятели. Никто тогда представить не мог, что, спустя многие десятилетия, здесь откроется центр исламского образования и что люди смогут свободно, не опасаясь преследований, исповедовать свою религию. Именно об этом всегда мечтали наши предки, и этот день настал благодаря Первому Президенту ЧР,  Герою России Ахмату ? Хаджи Кадырову. Также Абдурахим Абдул-Межитович отметил, что университет уже начал собирать свои плоды. - Как нам известно, в прошлом году к юбилейной дате 5летия РИУ, состоялся первый выпуск из 19 человек, а в этом году у нас окончили вуз 30 студентов  и  сегодня мы вручаем им дипломы. Отрадно, что из 30 студентов 12 окончили университет на красные дипломы, это 6 девушек и 6 парней. Надо отметить, что всего этого не было бы без пристального внимания Главы ЧР Рамзана Кадырова, который оказывает нам всяческую поддержку с первых дней начала деятельности университета, за что ему огромное человеческое спасибо отметил - Абдурахим Мутушев. В завершении своей речи ректор РИУ пожелал выпускникам удачи, здоровья и, чтобы они были достойными последователями наших шейхов и устазов.

Далее состоялась церемония торжественного вручения дипломов выпускникам университета. Право на вручение дипломов  Абдурахим Мутушев предоставил  всем почетным гостям мероприятия.

После вручения дипломов, от имени присутствующих гостей выступил потомок Шейха Кунта-Хаджи Сайфуддин Кунта. Обращаясь к выпускникам он сказал: «Вы окончили университет, носящее имя поистине святого человека - знаменитого шейха Кунта-Хаджи, который был великим духовным наставником мусульман. С сегодняшнего дня на вас лежит большая ответственность, вы должны использовать приобретенные в вузе знания во благо нашей республики, наставляя людей на истинный путь, которому нас призывал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и наши авлия (да возвысит Всевышний Аллах их святость) отметил - Сайфуддин Кунта. Также богослов, приводя в пример суры из Священного Корана и хадисы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), рассказал присутствующим  о пользе значимости изучения и распространения исламской науки.

С благодарственной речью от имени выпускников выступил Аслан Ханыкаев, который получил диплом с отличием.

В своем выступлении в первую очередь он поблагодарил Главу ЧР Рамзана Ахматовича, благодаря которому они имели возможность получить высшее исламское образование, не покидая пределы родной республики, а также за прекрасные условия, созданные для изучения исламской науки. Также, от всего сердца выразил благодарность ректору Абдурахиму Абдул-Межитовичу, который день и ночь трудился наставляя и оберегая всех, как родной отец благодаря которому этот университет стал для нас вторым домом. Огромную благодарность Аслан Ханыкаев выразил и всем преподавателям РИУ за их неоценимый труд.

В конце мероприятия от имени родителей выпускников выступил и Ваха Эльсанукаев, который также поблагодарил Главу ЧР Рамзана Кадырова за созданные наилучшие условия в университете. Также он выразил огромную благодарность  и всем преподавателям РИУ во главе с ректором Абдурахимом Мутушевым,  за терпение и знания, которые они передали всем выпускникам.

Завершилось мероприятие  чтением дуа муфтием ЧР Салахом-Хаджи Межиевым.

По завершении мероприятия, выпускники в знак благодарности подарили ректору РИУ Абдурахиму Абдул-Межитовичу на память настольный сувенир в виде Священной Каабы и памятные подарки своим преподавателям.

 

РИУ им. Кунта-Хаджи

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна