Банк России отозвал с 18 сентября 2015 года лицензию на осуществление банковских операций у московского Тусарбанка, сообщает регулятор.

По данным ЦБ, Тусарбанк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам.

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, банк не исполнял обязательства перед вкладчиками.

Кроме того, ЦБ отмечает, что выполнение Тусарбанком требования надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, соразмерных принятым рискам, привело к критическому снижению нормативов достаточности собственных средств (капитала).

В соответствии с приказом регулятора в банк назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Тусарбанк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов он на 1 сентября 2015 года занимал 191-е место в банковской системе РФ.

Когда начнутся выплаты

Выплаты страхового возмещения вкладчикам лишившегося лицензии московского Тусарбанка  начнутся не позднее 2 октября 2015 года, сообщает госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые по решению правления будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 24 сентября.
Заявления о выплате страхового возмещения могут подаваться вкладчиками в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем два года.

АСВ напоминает, что страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов индивидуальных предпринимателей, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, - в составе третьей очереди).

По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии - 18 сентября 2015 года.

ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2