Министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров дал нашей газете интервью, посвященное Дню Чеченской Женщины, в котором рассказал о роли чеченских женщин в прошлом, настоящем и будущем республики.

– Джамбулат Вахидович, как бы Вы описали феномен чеченской женщины?

– Сделать это не так-то и просто, она действительно феномен, нечто уникальное, величественное, загадочное. Женский вайнахский национальный шарм – это многогранная бесподобная и чарующая красота, это магическая притягательность, завораживающая с первого взгляда. Чеченская женщина имеет изумительно сочетающийся неподражаемый образ, прошедший через многие столетия и сохранившийся до наших дней, переданный от прабабушек своим правнучкам. Это истинная тайна, которая пленяет нас, мужчин – вечно занятых и так часто невнимательных – своей мудростью и нежностью, своим душевным богатством. Чеченская женщина – это неповторимое явление. Я преклоняюсь перед скромностью, силой и красотой чеченской женщины. От всего сердца я, как сын, отец, брат и муж, поздравляю наших женщин с этим замечательным праздником – Днем Чеченской Женщины!

– Какие исторические личности, на Ваш взгляд, наиболее ярко передают образ чеченской женщины?

– Такие прекрасные черты, как самоотверженность, верность слову, стойкость во времена испытаний, мужество и, вместе с тем, удивительно тонкое восприятие красоты, душевность, искренний патриотизм составляют основные качества каждой чеченки.

Именно в лучших дочерях нашего народа они проявились наиболее ярко...…

В период национального подъема необычайный героизм и самозабвенную преданность своей Родине показали мужественные Ханепи из Гойтов и Майли Таймасха из Гехов, бесстрашные Дадин Айбика, Амаран Заза, Айдин Жансига из Дади-Юрта.… Их подвигу в годы Гражданской войны последовали Фатима Арсанова и Серижат Домбаева. В годы Великой Отечественной войны пример высокого служения Отечеству показала майор медицинской службы Асет Тутаева, погибшая в застенках гестапо. Беззаветная стойкость и гражданский подвиг – так можно коротко описать жизнь блестящего ученого-языковеда, истинной дочери чеченского народа Марьям Чентиевой.…

Прекрасные чеченские поэтессы Раиса Ахматова и Бана Гайтукаева с честью выполнили великую и особую миссию – говорить с миром от имени тысяч своих соплеменниц.  

А уже в мирное время силу духа чеченской женщины, ее целеустремленность показала летчик-испытатель Ляля Насуханова.

– Сегодня у чеченского народа есть прекрасные примеры благородных и сильных чеченских женщин. Как бы Вы оценили деятельность Аймани Несиевны Кадыровой и Регионального общественного фонда имени первого Президента ЧР Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который она возглавляет?

– Региональный общественный фонд имени первого Президента Чеченской Республики Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова уже вошел в историю как обитель милосердия, где никогда не откажут в помощи, где обездоленные всегда найдут поддержку и приют. Когда человеку больше не на кого рассчитывать, фонд, которым руководит Аймани Несиевна, становится последней надеждой и опорой. Она женщина, которая была женой одного Героя России и является мамой другого Героя России. Знаете, это – как быть дважды героиней страны. Таких медалей у нее, конечно, нет, они не учреждены, но для каждого чеченца, для каждого мусульманина Аймани Несиевна является символом доброты, глубокой веры, материнства. Она – олицетворение мужества, которое не присуще порой и у многим мужчинам. За эти годы она фактически стала матерью всех нуждающихся и страждущих, наделив теплотой своего сердца каждого и вселив надежду в завтрашний светлый день. Аймани Несиевна стала символом гостеприимного огонька, который тысячелетиями горел в очаге чеченского дома. И сегодня мы можем помолиться в Аргуне в мечети, поражающей своим великолепием и названной ее именем. Святыню построили потому, что сотни и тысячи людей были вдохновлены ее безграничной любовью к своему народу, благородством и добротой.

На рубеже веков и тысячелетий, когда наша республика и вся страна в целом находились на историческом перепутье, она безропотно и тихо выполняла свой женский и материнский долг. Поздравляя ее с Днем Чеченской Женщины, мы, по сути, поздравляем в ее лице всех наших женщин, потому что каждая истинная чеченка берет с нее пример. И я мечтаю, чтобы женская половина моей семьи была похожа на нее.… В этом случае я был бы счастливым отцом, мужем и братом.

– В ней удачно сочетаются и взаимно дополняют друг друга мусульманское и чеченское начало.

– Совершенно верно! Посмотрите в интернете видео, как Аймани Несиевна посещает Каабу во время умры, на то, как она не может сдержать слез, моля Аллаха. Давайте обдумаем этот момент, о чем же она просит Всевышнего... Ведь по большому счету у нее сегодня есть все – заслуженная слава, почет, влияние, есть сын, наделенный большими полномочиями, которого любит и почитает народ... Она счастливая мама, счастливая бабушка. У нее же вроде есть все, о чем только может мечтать женщина! Казалось бы, о чем она может просить? А она молилась за каждого из нас, молила о благополучии своего любимого и многострадального народа. Она просила у Аллаха помочь Рамзану-Хаджи, нашему национальному лидеру, продолжить путь духовного возрождения чеченской нации, укрепления мира в родной республике и во всей стране. Она и не могла иначе! Аймани Несиевна, как истинная чеченская мать, готовая к самопожертвованию ради своих детей, думает о каждом чеченце, о каждом мусульманине, и мы знаем, что есть великая женщина, которая всегда думает о нас и молится за нас.  

– Чеченские матери перенесли на своих хрупких плечах колоссальный груз проблем и ответственности в годы первой и второй чеченских кампаний. Как им это удалось?

– Я скажу вам честно, мама – это, наверное, единственная тема, о которой мне всегда очень сложно говорить, тема, которую мне никогда не удается наполнить должным содержанием. У меня просто не хватает словарного запаса, чтобы описать хотя бы ничтожную долю тех чувств и ощущений, которые я испытываю к своей маме. Думая о ней, мне в голову приходят самые красивые, самые добрые слова, которые я только знаю. Мне хочется говорить о безграничной любви к ней, о желании стать непреодолимой защитой от всех ее бед и напастей, о своей бесконечной теплоте и нежности к ней... Но и это не может даже близко передать весь океан чувств, переполняющих меня. И здесь я начинаю понимать, что лучшими будут самые простые слова. Поэтому мне хочется сказать только это: «Мама, как хорошо, что ты у меня есть!» Именно безграничная любовь чеченских матерей к своим детям давала им силы переносить невероятные невзгоды, бороться с голодом, холодом и разрухой, преодолевать все и продолжать воспитывать своих детей как настоящих чеченцев и мусульман. Именно наши мамы фактически спасли наш народ и нашу культуру от полного уничтожения. И в этих словах нет ни капли преувеличения.  

– Часто говорят, что особо уважительное отношение к женщинам у чеченцев проявляется практически во всем, даже в танце. Вы согласны с этим?

– Абсолютно! Чеченский национальный танец – это не что иное, как настоящее магическое таинство жестов, каждый из которых имеет глубокий смысл и является частью древнего завета наших предков. Наш танец раскрывает саму суть вайнахского народа. Он обладает необъяснимой и уникальной способностью подчеркнуть притягательность и одновременно недоступность неподражаемой красоты горянки, плавно парящей в танце.

На самом деле, это настоящий культурный феномен, способ самовыражения нашей культуры, с помощью которого мы демонстрируем и себе, и всему миру всю степень нашего искреннего и огромного уважения к чеченской женщине.

– С другой стороны, все чаще можно видеть, что современные молодые чеченки отходят от традиционных ценностей нашего народа. Что бы Вы хотели сказать школьницам и студенткам нашей республики?

– Очень хотелось бы, чтобы призывы Главы ЧР Рамзана Кадырова доходили до сердец наших сестер. На самых разных мероприятиях, на улице, в танцах, в любом месте чеченки должны вести себя и выглядеть так, чтобы та вереница веков, в течение которых все и всегда восхищались чеченскими женщинами, не прерывалась. Красивее и привлекательнее чеченской женщины нет никого. Об этом скажет вам любой чеченец. И скажет он вам это еще и потому, что чеченки всегда соответствовали высоким моральным принципам – это достоинство, недоступность, скромность, это молчание там, где нужно, это слово, сказанное тогда, когда оно необходимо, это гордость,  смелость, но в то же время и девическая застенчивость. Все это и есть великая чеченская женщина.

Наши женщины совершили, без сомнения, гражданский подвиг. Когда вокруг разрывались ракеты и падали бомбы, они продолжали работать, стояли в грязи на рынках, занимались торговлей, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи. И мы этого не стесняемся, напротив, мы возводим это на пьедестал, считаем великим подвигом. И когда появилась возможность, наконец, нормально дышать, перестать бояться за то, что их родные могут быть убиты в любой момент, эти женщины совершили великое демографическое чудо, благодаря чему наша республика стала лидером по росту численности населения. Именно женщины стали фундаментом нашего возрождения!

Иса Закриев

Алихан Динаев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2