Дербент-один из древнейших и красивейших городов РФ. Его историко-культурное и природное наследие-великое чудо света.
Здесь нашли последнее пристанище 40 сподвижников Пророка Мухаммада (с.а.в.), которые направились сюда с миссией-познакомить с красотой Ислама населявшие в то время Дербент народы.
Сегодня Дербент отметил свое 2000-летие, празднование которого стало крупным национальным и международным, духовным и политическим событием.
По поручению Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова (@kadyrov_95) в праздновании 2000-летия Дербента принял участие министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.
В торжествах приняли участие заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, президент Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, заместитель председателя Парламента ЧР Саид Юсупов, советник Главы ЧР Бувайсар Сайтиев, коллектив министерства культуры ЧР, представители министерств и ведомств РД, творческой и научной интеллигенции и гости из регионов России, а также из других стран.
В рамках праздновании состоялись различные мероприятия, в числе которых состоялся фестиваль национальных культур и подворий с участием субъектов России «Традиция», где была представлена ЧР, который посетили участники торжеств.
Министр Джамбулат Умаров выступил с приветственным словом от лица ЧР, поздравил братский народ Дагестана с праздником, пожелал процветания и мира.
- Дорогие братья и сестры!
От имени Главы ЧР, Героя России Р.А. Кадырова приветствую братский народ Республики Дагестан, а также всех гостей сегоднящнего торжества!
2000-летие Дербента является исторически значимым, культурно важным событием всероссийского масштаба.
Дербент-это сокровищница мировой цивилизации, красоту и величие которого описывали в своих трудах множество знаменитых историков, географов и ученых.
Дербент пропитан духом богатого исторического и культурного прошлого.
Здесь покоится прах сахабов Пророка Мухаммада (Мир Ему), которые несли на Кавказ свет Ислама.
От лица Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова и всего чеченского народа поздравляю вас с этим историческим событием и знаменательным днем!-сказал Джамбулат Умаров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2