В рамках организации работы по  правовому воспитанию подрастающего поколения, профилактике употребления табачных изделий, в гимназии № 14 г.Грозный состоялся семинар для учащихся 8-10 классов. В организации и проведении мероприятия приняли участие представители Министерства Чеченской Республики по делам молодежи, МВД по ЧР, Управления кинематографии ЧР, ГБОУ ДО «Республиканский центр развития творчества детей и юношества» и центр социальной реабилитации подростков «Феникс».

В ходе семинара его участники получили возможность посмотреть документальный фильм «Вред табака». Всего в семинаре приняло участие свыше 200 учащихся.

Помощник министра ЧР по делам молодежи Мовла Гайраханов рассказал о правовых последствиях нарушения положений Федерального закона 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". При этом в своем выступлении он акцентировал внимание на необходимости соблюдения требований Ислама, который запрещает употребление вредных веществ, оказывающих пагубное влияние на здоровье человека. «Здоровье – это бесценный Божий дар, и необходимо очень трепетно к нему относиться с самых юных лет», - подчеркнул он.

Главный специалист-эксперт Управления кинематографии ЧР Лиза Базгиева призвала своих слушателей всегда принимать осмысленные решения.



-Жизнь человека состоит из поступков, порой приходится принимать и сложные решения. Надо готовить себя к взрослой жизни и физически, и духовно, - сказала она.

Старший инспектор ОПДН ОП-2 майор полиции Эрзнукаев Аламахад   отметил, что за правонарушения, совершенными детьми, ответственность несут родители.  Методист   ГБОУ ДО «Республиканский центр развития творчества детей и юношества» Тамара Багаева рассказала, что в ходе семинара слушатели получили полезную для себя информацию, повысили уровень своей осведомленности, а эксперты в различных сферах 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна