Президент России Владимир Путин дал ряд поручений по реализации проекта российской платежной карты «Мир». Об этом сообщил глава министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, передает РИА Новости.

По словам министра, на совещании у главы государства обсуждались вопросы развития российской микроэлектроники. Разговор зашел и о Национальной платежной системе, планирующей выпуск банковской карты «Мир».

«У нас сейчас идет очень активная работа со специалистами Центрального банка. Сегодня как раз обсуждались конкретные детали и конкретные сроки запуска этой системы. Поэтому, естественно, в ней должны участвовать поставщики оборудования и чипов — наши предприятия, это в первую очередь касается "Микрона" и "Ангстрема", которые выпускают ту номенклатуру, требующуюся для банковской системы», — отметил Мантуров.

По его словам, к 2017-му или 2018 году предприятия микроэлектроники должны производить по 30 миллионов чипов в год. Они необходимы для функционирования карты «Мир». Кроме того, чипы будут использоваться в электронных удостоверениях личности, электронных жетонах военнослужащих.

В августе сообщалось, что первые тиражи российской банковской карты «Мир» будут оснащены чипами зарубежных производителей. Представители Национальной системы платежных карт отмечали, что рекомендовали банкам сотрудничать с российскими производителями, но окончательный выбор остается за кредитными организациями.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2