Ирак планирует приобрести у России 500 боевых машин пехоты БМП-3, Саудовская Аравия собирается купить 950, сообщил ТАСС первый вице-президент и совладелец выпускающего эту технику концерна "Тракторные заводы" Альберт Баков.

"У нас есть заявка от Ирака на 500 машин БМП-3, а также от Саудовской Аравии на 950 единиц", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что проблем с заказами нет, однако необходимо сбалансировать заказы на экспорт и на внутренний рынок. "Мы в 2016 году запустим конвейерное производство, чтобы в срок выполнять все заказы, но запуск конвейера требует огромной работы, связанной с поставками комплектующих", - добавил Баков.

По его словам, Россия завершила отгрузку боевых машин пехоты БМП-3 в Кувейт. 

"Отгрузка закончена, крайняя партия ушла заказчикам", - сказал собеседник агентства.

Уточнять количество поставленных машин он не стал.

Баков отметил, что коллеги из Кувейта изъявляли желание продолжать сотрудничество с Россией по закупкам техники.

Впервые Кувейт закупил у России боевые машины пехоты БМП-3 еще в 1994 году. 

Ранее стало известно, что до конца 2017 года Минобороны РФ должно получить свыше 200 новых БМП-3. Кроме того, сообщалось о возможном приобретении этих боевых машин Мьянмой и Марокко, которые рассчитывают купить небольшие партии в 35-40 БМП.

По данным открытых источников, БМП-3 стоят на вооружении целого ряда стран, включая Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. Сейчас Россия выполняет заказ на модернизацию 135 боевых машин пехоты для ОАЭ. Как ожидается, работы будут завершены в начале следующего года.

РФ и Индия рассматривают возможность совместной разработки БМП

По словам Бакова, Россия и Индия рассматривают возможность совместного создания боевой машины пехоты нового поколения на индийском предприятии.

"Есть разговор о совместном создании новой боевой машины, то есть разработать и построить у них на заводе российско­индийскую боевую машину пехоты. Это вполне реализуемо, но пока нет конкретного решения", - сказал собеседник агентства.

"У наших стран уже есть опыт совместной работы, в частности проект истребителя пятого поколения", ­ напомнил Баков.

Он отметил, что есть еще несколько возможных вариантов взаимодействия с Индией. "Они хотели бы освоить производство некоторых машин на своей территории. Сейчас идет речь о модернизации техники, которая стоит на вооружении их армии, а также о закупке уже модернизированной техники у нас", ­ пояснил собеседник агентства. 

Минобороны РФ может дофинансировать разработку новой модели БМП-3 "Драгун"

Минобороны РФ может выделить дополнительное финансирование на разработку новой версии боевой машины пехоты БМП-3 - "Драгун", также сообщил Баков.

"Пока все работы ведутся за наш счет, но мы должны подписать с Минобороны договор, согласно которому армия выражает готовность дофинансировать работы по "Драгуну", - сказал собеседник агентства.

"Минобороны проявляет интерес к этим машинам, - добавил Баков. - Когда мы завершим испытания, будем вести с ними переговоры".

Он подчеркнул, что в "Драгуне" нет никаких импортных компонентов. От базовой БМП-3 новая разработка также отличается расположением силовой установки в передней части, а также оснащением десантного отделения аппарелью. Предполагается, что "Драгун" получит боевой модуль с пушкой 2А70 калибра 100 мм, 30-мм автоматической пушкой 2А72 и пулеметом ПКТ калибра 7,62 мм.

При этом, как рассказал Баков, образец, представленный в начале сентября на оружейной выставке Russia Arms Expo - 2015 в Нижнем Тагиле, не является окончательным вариантом "Драгуна". "Все, что стоит сейчас на башенке, будет прятаться в кузов по мере возможности, иначе все "торчащие" комплектующие будут легкой мишенью для вражеских боеприпасов. Я думаю, что этот процесс займет не меньше года", - добавил собеседник агентства.

Первый вице-президент концерна отметил также, что специалисты из стран НАТО "очень тщательно рассматривали" представленные в Нижнем Тагиле новые варианты БМП-3 - "Драгун" и "Деривацию", оснащаемую 57-мм пушкой. "Но отнюдь не потому, что они хотят их купить, как вы понимаете", - добавил Баков. 

"Тракторные заводы" покажут электротрансмиссию для БМП только в 2016 году

Электротрансмиссия для боевой машины пехоты появится только в следующем году, сообщил Баков.

"Мы хотели показать на выставке (Russia Arms Expo - 2015 - прим. ТАСС) его, но не успели. До конца года, наверное, не покажем. Мы делаем все возможное, но не можем выйти на стабильную работу. Все работы ведутся с нуля, "методом тыка", поэтому проблем много, но они решаемы. Думаю, в следующем году мы сделаем такой двигатель", ­ сказал Баков.

Ранее он сообщал о планах "Тракторных заводов" представить прототип электротрансмиссии в 2015 году. Как пояснял тогда первый вице-президент концерна, оснащаемые ей боевые машины будут менее заметны для тепловизоров. Отрабатывать электротрансмиссию планируется в корпусе БМП-3, причем планируется серьезная модернизация этой машины. 

Госиспытания платформы "Курганец-25" начнутся в 2017 году

Профиль боевой машины пехоты на платформе "Курганец-25" будет изменен, чтобы сделать ее менее уязвимой, также заявил Баков.

"Профиль машины будет меняться, потому что военные сейчас "Курганец­-25" между собой называют "мечта гранатометчика", - признал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что сделать машину на новой платформе быстро невозможно - все в ней делается заново, кроме опорных катков, позаимствованных у БМП-3.

Баков также сообщил, что сроки завершения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по средней гусеничной платформе "Курганец-25" сдвигаются на год, госиспытания начнутся в 2017 году.

"Срок по НИОКР "Курганец-25" переносится на год, то есть работы должны завершиться в 2016 году, а в 2017-м машина должна выйти на госиспытания", - сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что в 2016 году войска получат очередную партию машин на платформе "Курганец-25". "Там небольшая партия, так как эти все машины уходят на опытно-войсковую эксплуатацию", - уточнил Баков.

По его словам, новейшая российская боевая машина пехоты на платформе "Курганец-25" будет стоить менее 300 млн рублей, сообщил Баков.

"Сейчас действительно сложно рассчитать цену машины, - признал собеседник агентства. - Конечно, это не 300 или 500 млн. Наша машина будет стоить меньше 300 млн".

Он отметил, что стоимость БМП зависит от многих факторов - цен на сырье, комплектующие и так далее. "Те, кто думают, что завод сам придумал цену, глубоко заблуждаются", - подчеркнул собеседник агентства.

Платформа "Курганец-25" входит в один ряд с тяжелой "Арматой", средним "Бумерангом" и легким "Тайфуном". Боевая машина пехоты на базе "Курганца" была продемонстрирована на Параде Победы в Москве 9 мая. Ожидается, что на этой платформе также будут созданы бронетранспортер, бронированная ремонтно-эвакуационная машина, а также самоходное артиллерийское орудие калибра 120 мм и зенитный артиллерийский комплекс калибра 57 мм.

Ранее планировалось, что испытания техники на платформе "Курганец-25" завершатся в 2016 году, а в серию боевые машины могут пойти в 2017-2018 годах.

"Тракторные заводы" планируют разработать беспилотный вездеход для Арктики

"Тракторные заводы" планируют сделать арктический вездеход ТМ-140А беспилотным для перевозки грузов на Крайнем Севере без участия человека, заявил Баков.

"Мы хотим выйти на такой уровень, чтобы пять машин в виде каравана с помощью ГЛОНАСС доставили груз из одной точки в другую по проложенному маршруту без участия человека, то есть все автоматически", - сказал собеседник агентства.

По его словам, человек будет участвовать лишь в обслуживании таких беспилотных вездеходов. "Может, там и будут использоваться один-два человека для обслуживания машин в случае неисправности, но во всяком случае мы хотим уйти от использования экипажа", - подчеркнул собеседник агентства.

Плавающая гусеничная машина ТМ-140А предназначена для перевозок в условиях арктического климата и труднопроходимых районах, работы в условиях бездорожья, снежной целины и болот. На машине можно устанавливать противопульную защиту и монтировать вынесенную пулеметную установку с дистанционным управлением. 

ВДВ России нужно около 150 самоходных пушек "Спрут-СДМ-1"

Потребность Воздушно-десантных войск России в модернизированной самоходной противотанковой пушке "Спрут-СДМ-1" составляет около 150 машин, сообщил Баков.

"Испытания новой машины идут в соответствии с графиком. Было мнение вообще отказаться от "Спрута", но поскольку ВДВ выполняют задачи самостоятельно, им нужен плавающий и десантируемый танк. Потребности ВДВ в модернизированной самоходной противотанковой пушке 2С25М составляют почти 150 единиц", ­ сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что госиспытания модернизированной самоходной пушки пройдут в конце 2016 года.

Базовая модель "Спрут-СД" является авиадесантной самоходной противотанковой пушкой калибра 125 мм, предназначенной для борьбы с бронетехникой и живой силой противника в составе подразделения ВДВ, морской пехоты и спецназначения. Первый образец модернизированной машины уже создан. Сообщалось, что он получил цифровую систему управления огнем и двигатель от боевой машины пехоты БМП-3.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна