Информацию о пользователях похищали через приложение "Музыка ВКонтакте", купленное в официальном в магазине Google Play, сообщает сайт "Лаборатории Касперского".

"Лаборатория Касперского" сообщила о масштабной краже данных пользователей социальной сети "ВКонтакте". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте компании.

По данным "Лаборатории Касперского", речь идет о данных сотен тысяч пользователей устройств, работающих на операционной системе Android. Информацию о них похищали через приложение для прослушивания музыки "Музыка ВКонтакте", которое можно было приобрести в магазине Google Play.

Приложение, о котором идет речь, содержало вредоносный программный код, однако пользователи не замечали этого, так как оно работало без каких-либо проблем. Большинство возможных пострадавших от вируса проживают в России.

Данные похищались злоумышленниками после того, как пользователь вводил свои логин и пароль для входа в "Музыку Вконтакте". По данным "Лаборатории Касперского", большая часть украденных данных использовалась для продвижения групп социальной сети без ведома пользователя. В этом случае для владельца аккаунта факт кражи его данных мог оставаться незамеченным.

Однако в некоторых случаях злоумышленники меняли пароль в аккаунтах пострадавших пользователей, и в этом случае доступ к своей странице был потерян.

"Лаборатория Касперского" уже уведомила Google о вредоносной программе, однако, по словам эксперта "Лаборатории Касперского" Романа Унучека, злоумышленники "с легкостью" выкладывают новую версию зараженного приложения взамен заблокированной старой.

 

РИА Новости

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2