В рамках празднования государственного профессионального праздника «День финансиста -2015» в ФГОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова» 12 октября 2015 года прошла Всероссийская акция «Повышение финансовой грамотности населения» при непосредственном участии министерства финансов Чеченской Реслублики. 

Министр финансов Чеченской Республики У.А-А. Рассуханов поздравил всех участников акции с профессиональным праздником финансистов и особо отметил значимость ежегодно проводимом мероприятии в целях повышения финансовой грамотности нашего населения.

Он также отметил, что в целях реального повышения финансовой грамотности профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов ГГНТУ кафедрой «Финансы, кредит и страхование» (заведует кафедрой проф. Цакаев А.Х.) уже третий год подряд проводитсяконференция, на которой ведущие специалисты в сфере публичных и корпоративных финансов выступают с лекциями по актуальным для граждан и организаций финансовым проблемам. Так, и в этот раз преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страхование» факультета экономики и управления ГГНТУ было подготовлено и проведено более десятка лекционных выступлений.

Повышенный интерес у участников акции вызвал обстоятельный доклад кандидата экономических наук Рассуханова У.А-А., министра финансов Чеченской Республики (являющимся также штатным совместителем кафедры «Финансы, кредит и страхование» в должности доцента) по проблемам коррекции функционирующего сегодня финансового механизма регулирования экономики республики к условиям усиления международных санкций.

В отличие от аналогичных мероприятий прошлых лет (2013 г. и 2014 г.), в этом 2015 году повышенный интерес к данному мероприятию выразили молодые ученые и преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страхование». Следует выделить доклады ст. преподавателя Амирхаджиева М.И и ст. преподавателя Абдурахмановой М.М., вызвавшие наибольший интерес у участников акции. Следует также отметить первый опыт публичного выступления ассистента Хачукаева А. и старшего лаборанта Мусаева С-А.

Безусловно, особо следует отметить доклад проф. Цакаева А.Х., (доктора экономических наук, заслуженного экономиста Чеченской республики) на тему «Институт банкротства в России: проблемы становления и перспективы развития». Профессор Цакаев А.Х. затронул самые актуальные сегодня вопросы для наших граждан. Вступление в силу с 1 октября 2015 года поправок к действующему федеральному закону о несостоятельности (банкротстве) не оставил равнодушными никого из присутствующих на данном мероприятии.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2