Граждане Малайзии, чьи родственники погибли в катастрофе Boeing в Донбассе, рассматривают возможность подачи иска к властям Украины, которые не обеспечили безопасность полетов над своей территорией. Об этом пишет ведущая малайзийская газета New Straits Times.

"Опубликованный 13 октября Советом по безопасности Нидерландов технический доклад оставил много вопросов о трагедии", - отмечается в материале. В частности, близкие погибших не понимают, почему малайзийский Boeing, а также множество других коммерческих лайнеров пролетали над районом, где за несколько недель до этого были сбиты военные самолеты. Газета напоминает, что с 14 по 17 июля прошлого года 61 компания из 32 стран совершала там пролеты, а в день катастрофы (17 июля - прим. ТАСС) и до момента закрытия воздушного пространства - более 160 коммерческих самолетов пролетели над районом".

В представленном докладе, пишет автор материала, "указано, что Украина имела достаточно оснований, чтобы закрыть воздушное пространство, однако, это не было сделано". "Родственники погибших рассматривают возможность подачи иска к украинским властям", - отмечается в статье.

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай 13 октября после публикации доклада заявил, что "члены Международной организации гражданской авиации (ИКАО) обязаны своевременно предоставлять актуальную информацию о возникающих рисках полетов". По его словам, "организации необходимо создать механизм распространения подобной информации среди стран-членов и авиакомпаний".

Кроме того, ракеты комплекса "Бук", которые фигурируют в докладе, малайзийское издание классифицирует как "советского производства".

Как произошла катастрофа

Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании "Малайзийские авиалинии" (Malaysia Airlines), выполнявший рейс MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала- Лумпур (Малайзия), разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области.

Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Согласно опубликованным результатам расследования, самолет был сбит боеголовкой 9Н314M ракеты 9М38 из комплекса "Бук" с территории площадью 320 кв. км на востоке Украины.

Власти Украины и представители ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) обвинили в случившемся друг друга. Совет Безопасности ООН 21 июля потребовал провести всестороннее и независимое расследование.

Представители РФ неоднократно высказывали недовольство тем, как это расследование ведется, а также заявляли, что представленные российской стороной данные игнорируются.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2