Сегодня в актовом зале ГГНТУ состоялось торжественное собрание по случаю юбилея университета. На мероприятии присутствовали сотрудники вуза и приглашенные гости, в числе которых были заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Аднан Нагаев, заместитель Председателя Парламента ЧР Али Абдуллаев, министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов и ректор Чеченского государственного педагогического университета Хож-Ахмед Халадов.

После того, как присутствующие прослушали российский и чеченские гимны, на сцену был приглашен ректор ГГНТУ Хасан Таймасханов.

– Наш вуз уникален и заключается эта уникальность в статусе нашего учебного заведения, — подчеркнул Таймасханов. — Это первый в мире специализированный нефтяной вуз. Наш университет прошел через все испытания и невзгоды военного времени и времени возрождения республики. Именно Грозненский нефтяной университет как первый вуз на территории республики сформировал нашу первую национальную интеллигенцию, стал прочной основой для становления региональной системы высшего образования, внес неоценимый вклад в создание и развитие крупнейшего на Юге России промышленного центра.

После выступления ректора, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Аднан Нагаев вручил медали «За заслуги перед Чеченской Республикой» сотрудникам вуза за высокие достижения в сфере развития высшего образования и воспитания и подготовку научных кадров. А заместитель Председателя Парламента ЧР Али Абдуллаев выразил благодарность от имени Магомеда Даудова «за достигнутые результаты в профессиональной деятельности в сфере высшего образования и многолетний добросовестный труд» и вручил благодарственные письма доцентам и преподавателям кафедр вуза.

С 95-летием Грозненский государственный технический университет поздравил и министр образования и науки ЧР Исмаил Байханов.

– За все это время Грозненский нефтяной университет подготовил десятки тысяч специалистов для различных отраслей народного хозяйства нашей страны, — подчеркнул в своем выступлении Байханов. — На сегодняшний день полностью восстановлена материально-техническая база университета, налажен учебный процесс и научная деятельность. Желаю сотрудникам вуза успехов в научной и преподавательской деятельности.

Кроме того, Министр обрнауки ЧР поздравил коллектив университета с избранием ректора Хасана Таймасханова членом-корреспондентом Академии наук Чеченской Республики. И вручил ректору звание почетного работника высшего профессионального образования РФ.

Далее состоялась концертно-развлекательная программа, на которой выступили молодые звезды чеченской эстрады и команда КВН нефтяного вуза. Гостям вручили памятные подарки. Завершил торжественное собрание праздничный салют.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна