При этом глава Минфина отметил, что один из ключевых рисков для рейтингов РФ - это сохранение бюджетных дисбалансов на текущих уровнях

Сохранение суверенных рейтингов России свидетельствует о признании эффективности российской экономической политики, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Считаю сохранение суверенных рейтингов России в текущих непростых условиях снижения цен на нефть и понижения рейтингов других развивающихся стран свидетельством признания эффективности нашей экономической политики. Принятые в текущем году меры бюджетной и денежно- кредитной политики позволили поддержать финансовую и макроэкономическую стабильность, подстроить экономику к новым внешним условиям", - сказал он.

Он добавил, что "можно отметить смену настроений агентств по сравнению с периодом начала года: оценки стали спокойнее, в них меньше драматизма. Тем не менее, отмечается, что один из ключевых рисков для наших рейтингов сегодня - это сохранение бюджетных дисбалансов на текущих уровнях". "Эти взгляды полностью совпадают с нашим видением ситуации", - отметил министр.

"Для разворота динамики рейтингов нам необходимо продемонстрировать способность экономики вернутся к росту. Бюджетная политика в ближайшие годы должна создавать условия для формирования устойчивого экономического роста, в том числе через обеспечение макроэкономической стабильности и снижение бюджетных дисбалансов", - сказал он.

Досрочный рейтинг РФ подтвержден

В пятницу международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на уровне "BB+" с "негативным" прогнозом. Краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", а долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на инвестиционном уровне "BBB-/A-3".

Позже международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг РФ на инвестиционном уровне "BBB-" с "негативным" прогнозом.

Мнения экспертов

Россия находится на очень приличном уровне по многим макроэкономическим показателям, отмечает руководитель дирекции долговых рынков "Уралсиб Кэпитал" Дмитрий Дудкин. "Даже на мировом фоне Россия не так плохо выглядит, как она выглядела в момент введения санкций и активной фазы украинского кризиса.

Поэтому совершенно не ожидаю ухудшения ситуации. Скорее, правильнее ожидать постепенную стабилизацию прогнозов по рейтингам и перевод их на "стабильный" уровень с "негативного", - пояснил он.

В июне кредитный аналитик S&P Тревор Куллинан заявлял о том, что агентство может повысить прогноз по рейтингам РФ до "стабильного" с "негативного" в случае улучшения перспектив роста экономики и финансовой стабильности.

Уже несколько месяцев большинство наблюдаемых явлений свидетельствуют в пользу того, что ситуация в экономике складывается лучше, чем ожидалась, считает Дмитрий Дудкин из "Уралсиб Кэпитал".

По оценке профессора Ярослава Лисоволика, одним из позитивных факторов является таргетирование достаточно низкого уровня бюджетного дефицита, а Владимир Пантюшин из Sberbank CIB называет положительным стабилизацию международных резервов, которые с июля колеблются в пределах $360-370 млрд.

 

ТАСС

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2