Делегация из ЧР в составе сотрудников Общественной палаты и представителей СМИ приняли участие в первом Антикоррупционном форуме проекта ОНФ "За честные покупки", который приходил в г. Нальчик (КБР). Главная тема обсуждения - борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок гос. компаний.

После регистрации участников форум разделился на четыре секции; ознакомительную секцию, секции для заказчиков и бизнеса, где тренеры рассказали принципы разумной экономики в госзаказах, баланс стоимости и эффективности, а также типовые нарушения заказчиков и защита законных интересов бизнеса. Участникам форума также сообщили о том, как препятствовать сомнительным закупкам. Журналистам тоже уделили особое внимание. Представителям СМИ рассказали, как провести расследования в сфере госзакупков, об инструментах онлайн контролирования расходов закупщиков и компаний.

Далее, в заключительной части, участники собрались в общей секции для конструктивного диалога, где любой участник мог задать свои интересующие вопросы

Руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта презентовал в рамках открывшегося форума-выставки «Госзаказ – За честные закупки» «Серую книгу» Остапа Бендера, где собраны 28 наиболее распространенные схемы «сравнительно честного» обогащения за государственный счет. По словам Гетты, эта книга позволит активистам ОНФ более эффективно обнаруживать сомнительные закупки и информировать о них контролирующие органы. Также он допустил возможность выхода в свет второй части «Серой книги».

В конце форума Антон Гетте и тренеры поблагодарили участников за интересные и злободневные предложения, которые они взяли на заметку.

 

Джабраил Юкаев

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна