Президент России Владимир Путин поздравил работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником. Текст телеграммы главы государства размещен на сайте Кремля.

"Дорожное хозяйство является важной, неотъемлемой составляющей единой транспортной системы страны, играет ключевую роль в устойчивом развитии регионов, отечественной экономики в целом, напрямую влияет на качество жизни людей", - говорится в телеграмме.

Президент подчеркнул, что перед работниками дорожной отрасли стоят серьезные многоплановые задачи, главные из которых - развитие сети дорог федерального значения и международных транспортных коридоров. Также Путин заявил о необходимости наращивания темпов строительства скоростных магистралей и совершенствования дорожной инфраструктуры.

"Желаю вам успехов в ответственной работе и всего самого доброго", - заключил глава государства.

Новые трудовые успехи

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, поздравляя работников дорожного хозяйства с праздником, пожелал им новых трудовых успехов, а ветеранам отрасли - крепкого здоровья и благополучия. "Сегодня мы чествуем людей, которые строят автомагистрали и мосты, путепроводы, тоннели и транспортные развязки, кто обеспечивает надежное и бесперебойное автомобильное сообщение между городами и регионами нашей огромной страны", - говорится в телеграмме главы правительства, текст которой опубликован сегодня на сайте кабмина.

Медведев отметил, что в последние годы увеличивается интенсивность транспортного движения, растут объемы грузовых и пассажирских перевозок. "Работники дорожного хозяйства делают все для того, чтобы улучшить техническое состояние магистралей, расширить их пропускную способность. Это особенно важно для мегаполисов, где пробки стали одной из главных проблем горожан. Трудно переоценить значение дорожной отрасли для нашего села, а также для регионов с суровыми климатическими условиями", - подчеркнул премьер.

День работников дорожного хозяйства

День работников дорожного хозяйства - российский профессиональный праздник. Отмечается в третье воскресенье октября. Установлен указом и. о. президента РФ Владимира Путина от 23 марта 2000 г. Ранее праздновался в последнее воскресенье октября как День работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства (указ президента РФ Бориса Ельцина от 14 октября 1996 г.).

Дорожное хозяйство России включает в себя автомобильные дороги общего пользования и инженерные сооружения на них. В дорожную отрасль входят более 3,5 тыс. учреждений и предприятий, которые заняты проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автодорог и сооружений, изготовлением и ремонтом дорожной техники и др. По данным Министерства транспорта РФ (Минтранс), в крупных и средних организациях, эксплуатирующих автодороги и дорожные сооружения, в 2014 г. работали 108,2 тыс. человек.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна