Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с хореографами и руководителями танцевальных коллективов региона. В ходе встречи обсуждались вопросы совершенствования танцевального искусства.

Глава республики отметил, что танец всегда являлся основой национальной культуры чеченцев.

"Он всегда олицетворял красоту наших традиций и обычаев, уникальность нашей самобытности и менталитета. Танец - это душа народа, это один из основных элементов его самобытности. Поэтому нужно повышать культурный уровень молодежи, прививать интерес к традициям с раннего детства», - сказал Р.Кадыров.

При этом он добавил, что за последние годы достигнуты большие успехи в возрождении национального танца республики. Коллективы из региона  ежегодно побеждают на престижных соревнованиях как внутри страны, так и на международном уровне, а чеченским танцорам рукоплещут зрители в десятках странах мира.

Вместе с тем, по словам главы республики, отдельные хореографы не всегда относятся к обучению молодых людей с должным вниманием, а в иных, хоть и редких случаях, имеют ошибочное представление об этом  искусстве. По его мнению, хореограф, не чувствующий величие и  красоту  национального танца, никогда не сможет привить эти чувства своим ученикам.

"От того, насколько ответственно каждый специалист будет подходить к своим обязанностям, зависит будущее воспитанников танцевальных коллективов. Наша задача - выявлять и развивать таланты, для этого у нас созданы все необходимые условия», - сказал Р.Кадыров.

Он также напомнил, что популяризация национального танца входит в стратегию программы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Здесь же стало известно, что в Министерстве культуры ЧР по всем поднятым на встрече вопросам в ближайшее время  будут выработаны рекомендации.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна