Президент России Владимир Путин опробовал новую модель АвтоВАЗа - Lada Vesta. Глава государства осмотрел автомобиль и проехался на нем за рулем.
 

Новый автомобиль российскому лидеру показал гендиректор АвтоВАЗа Бу Андерссон, который приехал в Сочи для участия в 12-й сессии дискуссионного клуба "Валдай". Он рассказал о новинке, после чего глава государства сел за руль и вместе с руководителем предприятия приехал на пленарное заседание клуба, где пообщается с его участниками.

Серийное производство Lada Vesta началось на заводе "Ижавто" месяц назад. В этом году планируется произвести 5-6 тысяч машин новой марки, а в следующем году - до 70 тысяч. В продажу автомобиль поступит 25 ноября в 22 городах России. По предварительным данным, цена модели составит от 495 до 600 тысяч рублей.

Путин хорошо знаком с продукцией АвтоВАЗа. Летом 2010 года он за рулем Lada Kalina в рамках рабочей поездки проехал из Хабаровска до Читы.

"Скажу по-честному, ехал чуть-чуть побыстрее"

Путин остался доволен новой моделью АвтоВАЗа.

"Отличная машина, очень хорошая, приемистая, легкая в управлении", - сказал он, проехав за рулем нового автомобиля.

Путин рассказал, что машина производится как с ручной, так и с автоматической коробкой передач. "Легко переключается, сама идет, когда нагрузка увеличивается в гору. Мы же поднимались в гору, подъем достаточно не простой, очень мягко идет", - рассказал российский президент.

Отвечая на вопрос о том, лучше ли данная модель, чем Lada Kalina Sport, на которой он несколько лет назад проехал от Хабаровска до Читы, Путин отметил, что "Kalina хорошая машина, но эта чуть больше, устойчивее и автомобиль другого класса".

Отвечая на вопрос, с какой скоростью глава государства ехал на новой машине к месту проведения сессии клуба"Валдай", Путин напомнил, что к этому месту ведет серпантин. "Кругом ограничения - 30-50 км/ч", - отметил он. "Скажу по-честному, ехал чуть-чуть побыстрее", - признался он. 

"Хороший показатель"

Путин доволен тем, как развивается производство АвтоВАЗа.

"70 процентов локализации в России - это очень хороший показатель", - сказал глава государства в эфире телеканала LifeNews.
 

По мнению Путина, российское производство "идет по тому же пути", что и мировой автопром.

"Некоторые части, связанные с кузовом, с некоторыми другими комплектующими, приходят с Магнитогорского металлургического комбината, который как я знаю, заблаговременно проинвестировал в развитие своего производства более миллиарда долларов. Современное абсолютно производство, выходит на рынок со своей продукцией", - сказал президент. По его мнению, "рынок будет осваивать" этот продукт, поскольку "в этом есть определенные преимущества, связанные не только с ценами на логистику, а связанные с тем, что предприятие не несет дополнительных затрат, связанных с необходимостью где-то на дополнительных площадках складировать эту продукцию в ожидании поступления ее на конвейер".

Путин также заявил, что российские автопроизводители должны использовать конкурентные преимущества, которые у них появились в связи с нынешней экономической ситуацией.

"Дело не в кризисе, а разнице в курсах валют - национальной валюты, иностранных валют, по отношению к рублю. Это абсолютные конкурентные преимущества, которые, безусловно, наши производители должны использовать, в том числе не только для освоения собственного рынка, но и для продвижения на внешних", - сказал он журналистам.

"Мы сейчас с господином Андерссоном говорили, они уже планируют продажи в тех регионах мира и странах, где "Ладу" знают: в Восточной Европе, в некоторых странах Ближнего Востока, в Латинской Америке", - продолжил российский лидер.
 

Он выразил уверенность в хороших перспективах новой модели АвтоВАЗа на зарубежных рынках.

"Соотношение цены и качества, мне кажется, здесь является абсолютным глобальным конкурентным преимуществом. Качество, я убежден, на уровне мировых стандартов", - отметил Путин.

Российский лидер также пожелал удачи работникам АвтоВАЗа и выразил уверенность в том, что и сами инженеры автокомпании по праву могут испытывать чувство гордости за новый продукт. "А автолюбителей России поздравляю с новым автомобилем", - добавил Путин.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2