Школьники разработают дизайнерские решения для автомобилей АВТОВАЗ на форуме "Будущие интеллектуальные лидеры России" в Ярославле. Об этом в беседе корр. ТАСС сообщил эксперт направления форума" Технологии движения" главный дизайнер автогиганта Стив Маттин.
 

"Мы предложили взять марку "Vеsta" за основу и что-то изменить в этой машине. Чтобы они подумали - как лет через пять, когда они сами начнут водить автомобиль, что нужно изменить в машине", - сказал Маттин.

"Хочется посмотреть, какая машина понадобиться юноше завтрашнего дня, какими бы им хотелось видеть соотношения в пропорциях автомобиля, и как бы он наиболее точно отвечал их потребностям. Мы предложили им определить - какие элементы в автомашине, на их взгляд, наиболее важны", - отметил дизайнер.

Маттин считает, что для большинства людей дизайн автомобиля - тема "редкая", в нем нет какой-то определенной формулы, которая бы приводила к нужному результату. "Одно дело - иметь какие-то идеи, а другое - выразить их. Я хочу донести до детей, что дизайн - это не просто внешний облик автомобиля, но и практичность. Мы создаем автомобиль для покупателя, и дети должны понимать, что и почему нельзя поменять, а что можно. Для этого нужно мыслить вне рамок", - подчеркнул он.
По завершении форума будет определена группа школьников, которым удалось дальше всех продвинуться в решении задач, поставленных на детском форуме АВТОВАЗом. Для них будет организована поездка на производство. Специальная награда приготовлена для молодых разработчиков, нашедших пути усовершенствования модели LADA 4x4 Arktika: их имена будут нанесены на автомобили в одной из туристических проектов "LADA Like" - "Дикари" - экспедиции к Северному полюсу.

 "Будущие интеллектуальные лидеры России"
 

Третий Всероссийский форум "Будущие интеллектуальные лидеры России" открылся в Ярославле по распоряжению президента РФ и продлится до 29 октября. В нем принимают участие около 500 одаренных школьников из 85 субъектов РФ. Среди них 86 победителей различных международных конкурсов, 155 победителей всероссийских олимпиад, 10 обладателей патентов, рацпредложений и заявок на патенты. Средний возраст участников форума - 16 лет.

На форуме школьники решают более 40 задач поставленных ведущими институтами и топ-предприятиями страны по направлениям "Технологии коммуникаций", "Технологии движения", "Технологии здоровья","Технологии энергии". "Космические технологии" и "Технологии материалов". Свои идеи они представят экспертам 28 октября.

http://tass.ru/

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна