В столице Чеченской Республики состоялось открытие Грозненского реабилитационного центра для несовершеннолетних, рассчитанного на 100 подростков. В торжественной церемонии по этому поводу приняли участие Глава ЧР Рамзан Кадыров и Полномочный представитель Президента РФ в СКФО Сергей Меликов.

Главное направление в работе учреждения – организация единого реабилитационного пространства для воспитанников в соответствии с индивидуальными и групповыми программами. Помимо обеспечения несовершеннолетних временным проживанием, им гарантировано пятиразовое питание, возможность обучения и активного отдыха, занятия спортом, медицинское обслуживание, педагогическая коррекция и психологическая реабилитация.

Работа центра будет направлена на правовую защиту законных прав и интересов ребенка, раннее выявление неблагополучных семей, оказание экстренной социальной помощи детям и их семьям. Реабилитационные услуги будут получать мальчики и девочки из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, а также дети из многодетных семей и оставшиеся без родительского попечения.

В учреждении будут функционировать 5 отделений: дневное, приемное, социально-диагностическое, стационарное и социально-реабилитационной работы. Центр обеспечен квалифицированными кадрами, оснащен всем необходимым технологическим, реабилитационным и медицинским оборудованием. Для несовершеннолетних созданы условия, максимально приближенные к домашним.

Центр построен за счет средств, выделенных Региональным общественным фондом имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.