Центр ОНФ «Народная экспертиза» в рамках реализации проекта «Карта жизни» провел для активистов региональных Исполкомов ОНФ Всероссийское селекторное совещание на тему «Общественный контроль над снижением смертности от ДТП». В ходе мероприятия региональным отделениям был представлен проект «Карта жизни», который будет распространен по всей стране с 1 ноября 2015 года, рассказан алгоритм работы активистов в рамках проекта по выявлению аварийно-опасных участков.  К участию были приглашены и сотрудники УГИБДД МВД РФ.

Напомним, Правительством РФ был разработан План мероприятий по снижению смертности от ДТП, в соответствии с которым ГИБДД России открыло доступ к базе данных о происшествиях на дорогах страны в региональном и муниципальном разрезах, а также с возможностью просмотра подробной информации о каждом ДТП, произошедшем с 1 января 2015 г. Как отметил руководитель Центра «Народная экспертиза» ОНФ Николай Николаев, данный шаг дает возможность каждому желающему подключиться к общественному контролю за безопасностью дорожного движения в родном городе или деревне.

По словам участника селекторного совещания, в региональном штабе ОНФ инспектора по особым поручениям отдела пропаганды УГИБДД МВД по ЧР Лом-Али Кадимагомаева, вмешательство общественности в эти вопросы позволит значительно сократить количество ДТП на дорогах, как это уже произошло в Чеченской Республике. Деятельность оперативного штаба из представителей различных ведомств и общественных объединений, созданного по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова, тому подтверждение.

Международный опыт свидетельствует о том, что активное привлечение общественности к мониторингу участков повышенной аварийности позволяет снижать смертность в ДТП на 18–20% ежегодно.

По инициативе ОНФ в ЧР были проведены мониторинги и акции, в числе которых «Автообзор - во имя безопасности", которая предполагала расширение рамок видимого обзора для водителей за счет освобождения углового пространства на перекрестках. На прилагаемой схеме видно, как расширяется видеообзор для водителя, когда владельцы частных домов или иных учреждений, расположенных на перекрестке дорог элементарно сдвигают (срезают угол) границу территории на 1-1,5 метра вовнутрь. Это богоугодное дело (Делера мела болу г1уллакх) значительно расширяет границы возможных помех, не задерживая транспортный поток на данных перекрестках, исключает опасные для здоровья выбросы в атмосферу.  

Вопрос необходимости реконструкции дорожных перекрестков с усечением острых противоположных углов не потерял своей актуальности, пока продолжается застройка в городах и селах республики. Для этого необходима сознательность граждан, активность и разъяснительная работа местных органов власти, уважаемых участковых инспекторов, старейшин, представителей духовенства.  Активисты ОНФ призывают местных жителей поддержать эту простую, но весьма эффективную инициативу и буквально на метр-полтора срезать угол своего забора, выходящего на перекресток улицы, чтобы увеличить пространство для пешехода и автотранспорта. Это позволит водителям вовремя среагировать на непредвиденную ситуацию и избежать неприятности и тем самым реализовать призыв Главы республики Р.А. Кадырова во имя сохранения жизни и здоровья наших сограждан.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

 

www.onf.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна