Накануне в Управлении министерства юстиции РФ по ЧР прошло совещание, где обсудили план проекта подготовки и проведения Дня правовой помощи детям в ЧР. 

На совещании собрались представители органов опеки и попечительства из районов республики, сотрудники, документоведы по социальной и воспитательной работе высших учебных заведений, а также представители министерств и ведомств.

Всероссийский день правовой помощи детям проходит 20 ноября и учрежден в 2013 году решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ».

Координирующие функции по подготовке Дня правовой помощи детям возложены на Министерство юстиции РФ и его территориальные органы.

 -Нужно при обращении граждан в районные пункты ориентироваться на конкретный результат, то есть не только консультирование по возникающим вопросам, но и следует разъяснить существующие льготы для детей сирот, рассказать о правах детей- сирот на получение жилья, социальное обеспечение, оформление наследственных прав несовершеннолетних, восстановление родительских прав, - сказал начальник Управления министерства юстиции РФ по ЧР Хайрулла Таймасханов.

В целях повышения качества проведения в нашей республике этого дня предложено развернуть в каждом районе пункты по оказанию бесплатной юридической помощи. Пункты помощи разместят в помещениях органов опеки и попечительства, в районных МФЦ.

В День правовой помощи при Управлении министерства юстиции по ЧР будет сформирована также выездная группа, которая посетит учреждения с детьми- сиротами и детьми- инвалидами.

В ходе заседания были выслушаны предложения о дополнениях плана подготовки и проведения Дня правовой помощи детям.

Джабраил Юкаев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2