4 ноября народы России в десятый раз отметят День народного единства. Праздник установлен в честь освобождения Москвы народным ополчением, которое возглавили князь Пожарский и гражданин Минин, от польских захватчиков в 1612 году. В те трагические годы люди самых разных национальностей и конфессий смогли объединиться, победить интервентов и вернуть страну к миру.

Завтра исполнится 10 лет празднику, молодой праздник, но его популярность растёт с каждым годом и сегодня его отмечает вся Россия. Праздник отметят и в Чеченской Республике.

Завтра праздник День народного единства России. В самой безопасной и мирной Республике пройдут мероприятия, просвещенные Дню народного единства. Во всех районах и населенных пунктах Чеченской Республики пройдут массовые гуляния. 4 ноября, в центре города Грозный пройдет многотысячный митинг и маcсовое шествие по центральной улице столицы Чеченской Республики пройдут тысячи и тысячи жителей республики, граждан Российской Федерации.

Сегодня со всей ответственностью можно сказать, что в Чеченской Республике не существует проблем межнациональной и межконфессиональной розни и нетерпимости. Сегодня в Чечне в мире и согласии живут представители более 40 национальностей, которые имеют свои национальные культурные автономии и центры. Представители всех национальностей работают во всех сферах власти региона, имеют одинаковые возможности для жизни и развития.

Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров начал путь возрождения народов проживающих на территории региона и положил за это жизнь. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, продолжил путь отца и за короткое время он смог сплотить все народы проживающие в Чечне, в один народ, народ Чеченской Республики.

День народного единства, это не просто красивая фраза, это напоминание, что вместе мы непобедимая сила, как было доказано не раз в тяжелые для страны времена. Вспомним одну лишь Великую Отечественную Войну 1941-1945гг , когда за свободу и независимость родины, сражались все народы Советского союза.

Поэтому и получается, что всенародное единство заключается в том, что граждане одной страны вместе делять и радостные, и трагические события. И невозможно праздновать единение народов и гражданскую солидарность, позабыв о трагедиях, через которые пришлось пройти и победить.

Напомним, что страна, после развала СССР, перестала отмечать 7 ноября как День Великой социалистической октябрьской революции и указом президента России "О Дне согласия и примирения" от 7 ноября 1996 года "в целях смягчения противостояния и примирения различных слоёв российского общества" прежнее название праздника – "Годовщина Великой Октябрьской социалистической революции" — было изменено на современное - День согласия и примирения. 

Инициатива сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства, принадлежит Межрелигиозному совету России и была озвучена в сентябре 2004 года и 27 декабря 2004 года проект был принят Госдумой.
С ПРАЗДНИКОМ, ДРУЗЬЯ!

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2