Минтруд РФ утвердил справочник перспективных и новых профессий, сообщает РИА Новости.

В справочник вошли 1620 профессий и специальностей. Составляя рейтинг, специалисты ориентировались на высокотехнологичные отрасли промышленности, а также сферу услуг.

Минтруд РФ утвердил справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, а также топ-50 профессий, требующих среднего профессионального образования, сообщила во вторник пресс-служба ведомства.

Ранее в июне министерство объявило тендер по созданию проекта справочника, начальная (максимальная) цена госконтракта составила 8,5 млн руб.

"Минтруд России утвердил своими приказами справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, а также список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования", — говорится в сообщении.

Перечни профессий сформированы Минтрудом совместно с Минобрнауки РФ, Агентством стратегических инициатив, Советами по профессиональным квалификациям Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям, органами власти, объединениями работодателей, объединениями профсоюзов, образовательными и иными заинтересованными организациями.

"При формировании топ-50 профессий мы прежде всего ориентировались на высокотехнологичные отрасли промышленности, а также сферу услуг. При этом учитывали требования к компетенции участников конкурсов в рамках чемпионатов WorldSkills", — отметила замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова, слова которой приводятся в сообщении.

Она также рассказала, что в справочник вошли 1620 профессий и специальностей.

Оба документа, по ее словам, "будут поддерживаться в актуальном состоянии с учетом мониторинга рынка труда".

Планируется также, что в конце 2016 года справочник будет размещен в интернете. Минобрнауки РФ, исходя из списка топ-50 профессий, определит регионы, где будут внедряться новые формы и стандарты подготовки работников.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2