Госдума рассмотрит во вторник поправки о введении временного ограничения на право вождения, причем не только автомашины, но и водного, а также воздушного транспорта для должников по штрафам суммой свыше 10 тыс. руб.

Для должников - ограничение прав

На обсуждение депутатов во втором - основном - чтении будет вынесен проект закона о введении для недобросовестного должника временного ограничения права на управление транспортным средством. Концепция документа была утверждена еще в январе и предполагала приостановление действия водительских прав на управление автомобилем для злостных неплательщиков алиментов в тех случаях, когда размер задолженности превысил 10 тыс. руб.

В редакции второго чтения, которая была одобрена профильным комитетом Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, предлагается расширить как спектр специального права, так и сферы исполнительного производства.
 

"Законопроектом предлагается предоставить судебному приставу-исполнителю право выносить постановление о временном ограничении на пользование специальным правом (на управление транспортным средством, а также воздушным, морским или речным судном) при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом", - говорится в поправках, рекомендованных к принятию.

Предусматриваются одновременно случаи, при которых приостановление прав неплательщиков не может применяться: если установление такого ограничения лишает его основного законного источника средств к существованию или если должник - инвалид, а также если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тыс. руб.

Восстановление прав после уплаты долга

При погашении долгов по штрафам и алиментам все права должны быть восстановлены.
 

Как пояснил ранее ТАСС один из авторов законопроекта, первый зампред профильного комитета Вячеслав Лысаков, "в законопроекте говорится о неуплаченных штрафах обладателей специальных прав". "Если они не уплатили штраф за совершение административного правонарушения (в том числе нарушение ПДД, социально значимые ситуации), то, естественно, они могут быть подвергнуты наказанию в виде приостановки действия водительских прав на все виды транспортных средств", - сказал он.

Депутат уточнил, что поправками ко второму чтению законопроекта предлагается расширить список должников. "Это не только водители автомашин, но и обладатели специальных прав на управление другими видами транспорта - лодок, катеров, квадрациклов, вертолетов. Это справедливее", - добавил депутат.

При этом замглавы комитета обратил внимание, что речь идет не о лишении, а о приостановке специального права. "То есть, если суд вынес соответствующее решение и должника уведомил лично судебный пристав, то он может быть на время лишен своих прав до момента ликвидации задолженности. Сегодня заплатил, завтра все права вернули", - заключил Лысаков.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2