МОСКВА, 11 ноября. /ТАСС/. Госдума приняла во втором, и сразу в третьем, заключительном, чтении президентский законопроект о запрете признания экстремистскими материалами текстов Библии, Корана, Танаха и Ганджура. Документ был внесен главой РФ Владимиром Путиным 14 октября и фактически стал реакцией государства на августовское решение судьи южно-сахалинского суда, которая сочла экстремистскими цитаты из Корана.

"Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами", - говорится в законе.

"Инициатива президента по защите священных писаний и невозможности сопряжения с экстремизмом их текстов нашло глубокий отклик и понимание в той реальной действительности, в которой сегодня взаимодействуют наши народы, опираясь на традиции и веру, в соответствии с Конституцией РФ, законом о свободе совести", - заявила на пленарном заседании глава профильного комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. "Фактически мы подаем всему миру пример, как можно взаимодействовать межконфессионально, межнационально", - считает она.

Со своей стороны, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Сергей Попов напомнил, что в мире "происходит немало случаев, когда попираются устоявшиеся нормы морали тех традиционных ценностей, на которых выросла европейская цивилизация". Так, запрещается целый ряд вещей, связанных с обычаями, традициями этих религий. "И Россия в этом смысле единственная страна, которая открыто говорит о необходимости защиты наших фундаментальных духовных ценностей", - подчеркнул депутат.

"Для нас принципиально важно, важно, как для верующих, духовенства, для всего нашего народа, что сегодня государство и президент, как гарант Конституции, видит эти проблемы и предлагает конкретные решения", - заключил Попов.

В августе широкий общественный резонанс вызвало решение судьи южно-сахалинского суда: по иску прокурора она признала "экстремистским материалом" книгу "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе". В частности, экстремистскими были названы цитаты из Корана. После этого глава Чечни Рамзан Кадыров назвал судью и прокурора шайтанами и провокаторами и обжаловал решение суда. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также осудил признание книги экстремистской. 11 сентября прокуратура Южно-Сахалинска направила жалобу на решение судьи, пояснив, что та "приняла неправильное решение, так как они (прокуратура) просили суд признать экстремистским только мнение автора этой книги, а не аяты из Корана".

ТАСС

 

 

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2