В институте чеченской и общей филологии Чеченского государственного университета состоялась встреча с делегацией Ассоциации книгоиздателей России, в составе которой были Канта Хамзатович Ибрагимов, Председатель Правления Союза писателей, доктор экономических наук, профессор, писатель; Дмитриев Сергей Николавеич, член Правления Ассоциации книгоиздателей, секретарь Союза писателей России, главный редактор издательства «Вече»; Дорошенко Николай Иванович член Правления Союза писателей России, директор издательства «Российский писатель», главный редактор газеты и сайта «Российский писатель»; Кучков Георгий Эдуардович, директор издательства «Русский раритет»; Хачатуров Сергей Николаевич, представитель книготорговой сети «Новый книжный-Читай-город»; Сагдатшин Ильдар Камилиевич, директор Татарского книжного издательства; Ветчинников Сергей Алексеевич, директор издательско-полиграфической фирмы «Картуш».

Мероприятие было организовано институтом чеченской и общей филологии совместно с Союзом писателей Чеченской Республики. В ходе встречи обсуждались вопросы развития межрегионального взаимодействия издателей, книгораспространителей, творческих организаций. Не остались в стороне и такие актуальные вопросы сегодняшнего дня, как проблема утраты интереса к чтению, судьба книги и чтения в современном информационном обществе и т.д.

- Организовывая это мероприятие мы выступили за то, чтобы встреча состоялась в институте чеченской и общей филологии, а именно при активном участии кафедры отечественной и мировой литературы, поскольку мы занимаемся проблемами и русской и национальной литературы. Среда нашего профессионального обитания - это молодежь.  Сегодня мы подыскиваем разные способы и подходы, чтобы отвоевать ее у интернета и привести к живой подлинной литературе. И в этом направлении нами проделана большая работа. В течение года наша кафедра проводила литературные вечера, посвященные творчеству выдающихся писателей и поэтов, конкурсы, тематические круглые столы и другие   подобного рода мероприятия.  Безусловно, данная встреча является одной из форм пропаганды литературы, и надеюсь, она принесет в скором времени свои плоды, - отметила Инаркаева Субран Исламовна, доцент, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой отечественной и мировой литературы.

В рамках встречи была подготовлена творческая программа. Гости имели возможность услышать стихи великих русских поэтов М.Ю. Лермонтова и С.А. Есенина в блестящем исполнении студентов института.

- С уверенностью могу сказать, что здесь студенты, действительно, интересуются литературой. То, что они так прекрасно, так искренне и проникновенно читали стихи, показывает их отношение к литературе, их интерес к данной дисциплине. Сегодняшнюю встречу можно назвать налаживанием контактов, которые в дальнейшем мы обязательно будем поддерживать, - сказал Сергей Николаевич Дмитриев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2