Сотрудник Чеченского поисково-спасательного отряда МЧС России Рамзан Мударов признан лучшим спасателем-водолазом страны в рамках фестиваля МЧС России по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».

В интервью пресс-службе Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Рамзан Мударов рассказал о самых запоминающихся спасоперациях и раскрыл секрет успеха настоящего спасателя.

Рамзан Мударов работает в системе МЧС России с 2005 года. За это время он принял участие в сотнях спасательных операциях. Среди них самым запоминающимся было спасение трехлетнего мальчика в селе Майртуп, упавшего в 12-метровую артезианскую скважину. За спасательной операцией следила вся республика — местные телеканалы транслировали ее чуть ли не в прямом эфире. Спасатели победили трудности, мальчик был спасен.

Другой запоминающийся момент в профессиональной практике — спасение подростка на Чернореченском водохранилище, которого затянуло в водосток. Однако, как признается Рамзан, не все выезды хочется помнить — последствия терактов, бывавшие в прошлом, поисковые работы на водных объектах, когда приходится искать тела погибших, — сложны в психологическом плане.

– Мы-то понимаем, что их родного уже нет в живых. А они верят до самого конца. Эти глаза, полные надежды... Это сложно, — говорит Рамзан Мударов.

Но даже в таких случаях, по словам спасателя, родственники позже приходят на работу к спасателям, благодарят, что нашли тело родственника — его теперь можно похоронить по всем канонам.

Настоящим счастьем бывает, когда с благодарностями в гости заходят спасенные. Как тот самый мальчик из села Майртуп.

– Для нас было большим сюрпризом, когда он однажды пришел с отцом нас поздравить с Днем спасателя. Торт принес. Мы вместе сели чай пить, пообщались. Он в школе сейчас учится, важный такой, — улыбается сотрудник МЧС.

Профессия спасателей не всегда сводится только к проведению спасработ. Иногда приходится помогать правоохранительным органам в поиске вещественных доказательств.

– К нам периодически обращаются и с прокуратуры, и со Следственного комитета с просьбой оказать содействие в поиске, например, орудия убийства, выброшенного в воду или в пропасть. Почти всегда находим улики, и это помогает наказать преступников, — делится Рамзан Мударов.

О выборе профессии спасателя Рамзан долго не раздумывал  — с рождения жил у воды, и из нее же еще в юности приходилось несколько раз спасать тонущих родственников и соседских мальчишек. Однажды Рамзан вытащил из воды родного брата.

– Брат плохо плавал, уплыл далеко, сил на обратный путь не хватило, начал захлебываться. Слава Богу, я был неподалеку, — вспоминает он.

По его мнению, человек, решивший связать свою жизнь с профессией спасателя, первым делом должен осознавать, куда именно идет на работу.

– Он должен любить эту профессию, иначе никак, — считает спасатель первого класса.

Кроме того спасатель должен быть физически развит, здоров и иметь стремление познавать новое.

– Здесь нужно постоянно приобретать новые навыки, изучать другие профессии, интересоваться новыми методами спасения или оказания помощи, — поясняет Мударов.

Рамзан Мударов является спасатель первого класса. Чтобы приобрести эту квалификацию, необходимо овладеть многими смежными специальностями. Рамзан — водитель категории BCD, инструктор по промышленному альпинизму, инженер-ремонтник гидравлических аварийно-спасательных инструментов, спасатель-водолаз, имеет навыки оказания первой помощи. И это далеко не полный список.

– Свой профессиональный уровень нужно повышать постоянно. Получать дополнительные специальности, нарабатывать опыт ликвидации чрезвычайных ситуаций. Наличие одних специальностей без опыта ничего не даст, — поясняет спасатель.

Коллеги Рамзана подтверждают, что лучший водолаз России очень целеустремленный, всегда старается больше узнать, попробовать что-то новое.

– Мы рады, что наш товарищ признан в этом году лучшим водолазом России, — говорит спасатель-водолаз ЧПСО Муса Тепсиев. — Знаю я его очень давно. Мы как одна семья — не только вместе работаем, но и вместе отдыхаем, ездим друг к другу в гости.

Коллеги обещают встретить Рамзана из Москвы с почестями: все же стать лучшим во всей стране в юбилейный для МЧС России год — дорогого стоит.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2