В  государственном казенном учреждении «Отдел труда и социального развития» Итум-Калинского района главными специалистами правового отдела проведен семинар, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией на тему «Предупреждение и противодействие коррупции в организациях», сообщает пресс-служба Минтруда ЧР.

Также, в ходе семинара, был поднят вопрос о недопустимости принятия работниками учреждения подарков в связи с их должностным положением.

Выступающим было отмечено, что для профилактики коррупционных преступлений и правонарушений необходимо придерживаться определенных правил: вести себя крайне осторожно, вежливо, не допуская опрометчивых высказываний, если против воли пытаются передать денежные средства, вручить какой-либо подарок, громко, словами высказывать свое негативное к этому отношение.

Для предупреждения подобных негативных последствий сотрудникам подведомственных учреждений следует уделять внимание манере своего общения с коллегами, с гражданами, представителями организаций.

В частности, необходимо воздерживаться от поведения, которое может восприниматься окружающими как согласие принять взятку или как просьба о даче взятки.

В  случае предложения подарков или склонению к получению взятки  необходимо незамедлительно доложить о данном факте служебной запиской своему непосредственному начальнику.

Было отмечено, что руководителям подведомственных учреждений  на постоянной основе необходимо уделять внимание вопросам  профилактики и предупреждению коррупционных правонарушений.

Тем не менее, отсутствие обращений граждан на действия работников подведомственных учреждений свидетельствует об эффективности принимаемых профилактических мер по противодействию коррупции.  

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2