Некоторое время назад сложно было представить, что финансово-кредитные учреждения будут выдавать денежные средства пенсионерам. Но сегодня все больше и больше банков кредитуют таких граждан, получающих пенсию по возрасту, здоровью, потере кормильца, за выслугу. Какие кредитные продукты предлагает пенсионерам Россельхозбанк, нам расскажет начальник отдела розничных продаж Чеченского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Маашева Людмила.

- Людмила Абдуловна, какие свои проблемы может решить пенсионер на заемные средства Россельхозбанка?

Россельхозбанк разработал для людей пенсионного возраста специальную программу,  которая позволяет получить средства на любые нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности - приобретение лекарств, покупку мебели или бытовой техники, улучшение жилищных условий  и многое другое.

- Какие ограничения по сумме и сроку займа для пенсионеров?

Сумма по Пенсионному кредиту составляет от 10 тысяч до полумиллиона рублей. Срок кредита будет рассчитываться исходя из возраста заемщика – на момент наступления срока окончательного возврата денежных средств его возраст не должен превышать 75 лет. Максимальный срок по кредиту  увеличен до 7 лет.

- Какие доходы пенсионера учитываются Банком при определении размера кредита?

Принимаются как один, так и несколько видов следующих доходов: пенсионные выплаты, в том числе досрочно назначенные по старости, за выслугу лет, по инвалидности и получаемые участником сделки, не достигшим пенсионного возраста, установленного законодательством, на период до достижения им пенсионного возраста. На сегодняшний день в стране очень много пожилых людей, ведущих активный образ жизни. В связи с этим, для работающих пенсионеров учитываются доходы от предпринимательской деятельности и иной работы. Также супруги могут выступить созаемщиками по кредиту. Как видите, Россельхозбанк создал все условия для получения достаточных заемных средств людьми, достигшими пенсионного возраста.

-  Каковы процентные ставки по пенсионному кредиту в Россельхозбанке?

В настоящее время процентные ставки по кредиту «Пенсионный»  составляет от 16% годовых. Процентная ставка устанавливается в зависимости от срока кредита,перечисления пенсии на счет в Банке,страхования жизни и здоровья заемщика и созаемщика в течение всего срока действия кредитного договора. При этом, комиссияБанком ни за выдачу, ни за досрочное погашение кредита не взимается.

- Какие документы необходимо пенсионеру предоставить при оформлении заявки на кредит?

В обращении в Банк пенсионеру нужно иметь на руках паспорт и пенсионное удостоверение.

-  В какие сроки можно получить кредит?

Заявка на получение кредита рассматривается в срок до 5 рабочих дней с момента предоставления полного комплекта документов. Получить кредит можно в течение 45 календарных дней с даты принятия Банком положительного решения о предоставлении кредита.

-  Спасибо за информацию!

Джабраил  Юкаев 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2