Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР принял участие в оперативном совещании под руководством Генерального прокурора РФ и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

В городе  Москве Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов принял участие в оперативном совещании при Генеральной прокуратуре РФ.

Совещание состоялось под председательством Генерального прокурора РФ Чайки Ю.Я. и Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титова Б.Ю. В нем приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СКФО Булавин В.И., Губернатор Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С., представители акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», Торгово-промышленной палаты РФ, общероссийских общественных организаций «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Российского союза промышленников и предпринимателей, а также заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений и иные работники Генеральной прокуратуры РФ, прокурор ЧР Абдул-Кадыров Ш.М., уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах РФ.

Совещание было посвящено вопросам защиты прав предпринимателей в Крымском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Центральном и Южном федеральных округах.

Со вступительным словом выступил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка. Он отметил, что менее двух месяцев назад состоялось аналогичное совещание, в котором приняли участие представители органов власти, бизнеса и общественных организаций Урала, Сибири и Дальнего востока. Он отметил, что в рамках совещания, предстоит обсудить проблемы, с которыми сталкиваются бизнесмены в других федеральных округах, чтобы из «первых уст» услышать, что волнует предпринимательское сообщество, узнать его отношение к реализации положений закона об амнистии капитала и эффективности взаимодействия органов прокуратуры и региональных омбудсменов.
Сосновными докладами на совещании выступили первый заместитель Генерального прокурора РФБуксман А.Э., Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Титов Б.Ю., генеральный директор акционерного общества «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» Браверман А.А.

В своем выступлении координатор Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в СКФО Сасина Н.И. отметила ключевые проблемы развития предпринимательства в субъектах РФ, входящих в состав СКФО. В свою очередь, прокурор Краснодарского края Коржинека Л.Г. рассказала о практике прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в г. Санкт-Петербург Абросимов А.В. представил доклад на тему: «Нарушения прав предпринимателей, связанные с изъятием товаров, вещей и документов при расследовании административных и уголовных дел». Об организации прокурорского надзора за законностью проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в условиях свободной экономической зоны рассказала прокурор г. Севастополя Шевченко И.С. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Головнев В.А. проанализировал проблемы предпринимательства в сфере налогового регулирования. О результатах прокурорского надзора за соблюдением прав хозяйствующих субъектов в транспортной и таможенной сферах рассказала Северо-Западный транспортный прокурор Колесова О.А.

«С 2012 года число лиц, содержащихся под стражей по экономическим преступлениям выросло с 3,8 тысяч человек, до 6,1 тысячи. Так же по статье 159 «Мошенничество» в 2012 году под стражей находились 3359 человек, а в 2015 году – по всем 7 квалифицированным составам мошенничества уже в 1,5 раза больше 5 183 человека», - заявил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Далее, на оперативном совещании Бизнес-обмудсмен Борис Титов со своими региональными коллегами из Крымского, Северо-Кавказского, Центрального, Южного и Северо-западного федеральных округов обсудил текущее положение дел, законодательные инициативы института и подготовку к декабрьской шестой межрегиональной конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

«Фронт проделанной работы и планов на будущее очень широк. Так, на сегодняшний день прошла инициатива о страховании индивидуальных предпринимателей. В ближайшее время на обсуждение межфракционной депутатской рабочей группы будут вынесены законопроекты о страховании юридических лиц и регулировании рынка малоэтажного строительства. До конца года в Госдуму поступит законопроекты о регулировании нестационарных объектов, сельскохозяйственных рынках, продлении договоров аренды, ограничении роста ставок и др. Подготовлен законопроект по мотивации муниципалитетов», - сказала Руководитель экспертного центра Уполномоченного Анастасия Алехнович.

- В условиях углубляющегося экономического кризиса, вызванного санкциями Запада и конъюнктурой цен на энергоносители, обсуждаемые вопросы имеют актуальный характер и для Чеченской Республики. Уверен, что усилия, предпринимаемые федеральными и региональными властями, окажут позитивное воздействие на предпринимательский климат в регионе, -прокомментировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2