Переговоры в рамках Всемирной конференции ООН по климату находятся в решающей стадии. Такое мнение выразил президент Франции Франсуа Олланд, подводя итоги первой недели ее работы в Париже.

"Переговоры еще не закончились. Более того, они находятся в решающей стадии", - заявил он.

Президент напомнил, что участники встречи во французской столице к настоящему моменту сумели выработать лишь черновой вариант договора. "Еще только предстоит найти компромисс. Те, кто выступает за слишком амбициозное соглашение, рискуют оказаться в меньшинстве, - заметил Олланд. - Те же, кто хочет отделаться минимальными усилиями, в итоге лишь усугубят климатические катаклизмы".

Проект соглашения и задачи

После почти недельных согласований - конференция в Париже стартовала 30 ноября - изначально предложенный Францией документ уменьшился почти на треть: теперь он включает 48 страниц.

Главная цель осталась неизменной - ограничить глобальное потепление на планете 2 градусами по Цельсию к 2100 году. Однако единства между участниками Всемирной конференции в Париже о том, как достичь эту цель, пока нет.

"Необходимо по меньшей мере вдвое сократить все выбросы парниковых газов к 2050 году, а во второй половине столетия достичь так называемого показателя углеродной нейтральности, за которой последует достижение нулевого сальдо суммарных выбросов парниковых газов", - говорится в докладе ООН.

При этом человечество должно произвести не более 1000 гигатонн двуокиси углерода до конца столетия, чтобы ограничить потепление всего 2 градусами. "Превышение данного показателя приведет к повышению риска серьезных, повсеместных и в ряде случаев необратимых последствий в плане изменения климата", - считают международные эксперты.

Однако при сохранении нынешних темпов экономического роста и потребления традиционных источников энергии этот показатель будет значительно превышен, утверждают "зеленые" из неправительственных организаций.

Инвестиции в "зеленую" экономику

Одним из главных вопросов остается объем финансирования для развития возобновляемых источников энергии, главным образом, в странах со слабой экономикой. Государства Африки, Азии и Латинской Америки "настоятельно призывают" к тому, чтобы механизмы распределения обещанных развитыми державами инвестиций в размере $100 млрд, начиная с 2020 года, были четко прописаны в итоговом документе.

Как ожидается, распределением средств необходимых для "смягчения последствий и адаптации национальных экономик к энергетическому переходу" займется Зеленый климатический фонд ООН. Однако пока не ясно, на каких критериях будет строиться его работа.

Хозяйка Всемирной климатической конференции - Франция - в одностороннем порядке уже пообещала, что до 2020 года выделит странам Африки €2 млрд на развитие возобновляемых источников. "Эти инвестиции пойдут на развитие программ по использованию солнечной, ветряной и гидроэнергетики", - пояснили в Елисейском дворце.

Еще около €1 млрд Франция предоставит на борьбу с опустыниванием в странах Африки. Средства будут выделены в рамках проекта Африканского союза "Великая зеленая стена". Он предполагает создание лесной полосы, способной сдерживать расширение Сахары. Она протянется от Сенегала до Джибути, то есть от Атлантики до Красного моря. "Великая зеленая стена" будет иметь протяженность 7,7 тыс. км, ее ширина составит 15 км.

Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата, в работе которой принимают участие 195 государств, продлится в Париже до 11 декабря. По ее итогам ожидается подписание нового соглашения, которое обеспечит консолидацию международных усилий по снижению нагрузки на климатическую систему и заменит Киотский протокол после 2020 года.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2