Сотрудники МЧС России, полиции и представители муниципальных властей будут проводить дежурство на водоемах Чеченской Республики зимой. Работа будет усилена в период ледообразования.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЧР Аслана Алхаева, на данный момент представители администраций муниципальных районов и городских округов занимаются разработкой распорядительных документов и планов мероприятий организационного и профилактического характера по обеспечению безопасности людей в зимний период. Такое поручение было дано на минувшем заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории ЧР.

– В кратчайшие сроки будет определен перечень водоемов, опасных в зимний период, а также ответственные лица по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Согласно графику в местах выхода людей на лед во время отдыха и подледного лова будут дежурить представителями муниципальных образований совместно с территориальными органами полиции и владельцами-водопользователями, — сообщил Аслан Алхаев.

Он добавил, что по периметру водных объектов будут выставлены аншлаги, запрещающие выход людей на лед и выезд автотранспорта. При этом граждан в течение всего зимнего периода будут информировать о состоянии льда на водоемах.

Уже сейчас с населением республики проводится разъяснительная работа, к которой привлечены представители министерств и ведомств республики, в том числе Главного управления МЧС России по ЧР. Основной акцент делается на беседах с учащимися школ, в ходе которых им рассказывают об основных правилах поведения на водоемах в зимний период.

– Руководителям общеобразовательных учреждений рекомендовано организовать специальные уголки с информацией по правилам поведения на водных объектах, — отметил Аслан Алхаев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2