Уходит в историю, все дальше и дальше Великая Отечественная Война. Война за независимость великой страны СССР которая началась 1941 году 22 июня. 1418 длинных дней и ночей шла жестокая, самая кровавая война 20 века. Народы Советского Союза выстояли в первый год войны, перешли в наступление и в логове немецко-фашистских захватчиков в рейхстаге 1945 году великой победой завершили войну.

Много, много полегло на полях сражений героев тех времен, которые не задумываясь отдавали свою жизнь за свою Родину. Были среди них и уроженцы из Чеченской Республики. Тысячами уходили на фронт представители Чеченской национальности, как добровольно, так и по призыву.

Одним из призывников был и Хаваджи Магомед-Мирзоев. Родился Хаваджи в 1910 г. в селении Алхазурово Чечено-Ингушской АССР. После окончания 7 классов, учился в Грозненском педагогическом училище. Затем работал учителем и директором школы в своем родном селе. Но, учителю пришлось оставить школу, свою самую мирную профессию и взять в руки оружие, на пороге дома стоял захватчик…

Хаваджи Был призван в Советскую Армию в сентябре 1941 г. Службу проходил в кавалерийском полку помощником командира взвода 3-го эскадрона 16-й гвардейской Черниговской кавалерийской дивизии 7-го кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта.

С первых дней службы, командиры заметили умного и крепко сложенного солдата, который быстро осваивал все азы нелегкого солдатского обучения, тем более в кавалерии. С первых боев на фронте Хаваджи показал себя смелым и бесстрашным бойцом, который не знал пощады к врагу и его пулемет это лихо доказывал.

Сентябрь 1943 года, великая река Днепр, перед которым стоял гвардейский кавалерийский полк, который должен был его форсировать. Нужен был плацдарм с пулеметным расчетом на другом берегу, для прикрытия переправы полка и командир майор Горлатов называет имя Магомед-Мирзоева.

Весь первый взвод третьего эскадрона готовил плот для пулеметного расчёта Хаваджи. Вязали ворота, бочки из-под бензина, изломанные розвальни. Мастерски сделанный солдатскими руками плот бесшумно уткнулся в высокий берег Днепра. Где-то слышалась немецкая речь. Быстро разгрузив плот, пулеметчики пошли вперед.

Фрицы заметили советских солдат, но было поздно, пулеметный расчет успел укрепится и принять бой. Начавшийся бой на вражеском берегу стал сигналом для полка об удачном форсировании реки. Взрывы гранат, автоматный и пулемётный огонь четверых друзей для немцев в ночи показались наступлением дивизии. Родной полк начал переправу..

Позднее, у Луговки, в Черниговской области, преследуя отступавшего на Запад врага, эскадрон, Хаваджи, принял неравный бой. Завязалась ожесточенная схватка. Пулемет Хаваджи разил врага прицельным огнем.  На пулеметную точку фрицы обрушили шквал огня, Магомед-Мирзоев был трижды ранен, но он продолжал поливать свинцом из пулемета немецко-фашистских солдат. После боя, подоспевшие боевые друзья увидели, что гвардии старший сержант Хаваджи Магомед-Мирзоев до последнего вздоха сдерживал атаки врага. Вокруг Хаваджи лежало 144 убитых фашистских солдат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевого задания командования в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Магомед-Мирзоеву Хаваджи присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

 

Л. Хард

 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна