Сегодня в Минэкономтерразвития ЧР прошло совещание с индивидуальными предпринимателями и представителями торговых фирм  по вопросу внедрения в организациях оптовой и розничной торговли Единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В своем выступлении директор  Департамента экономики, торговли и потребительского рынка   М-Х Мустафинов отметил, что ЕГАИС содержит всю информацию об алкогольной продукции, производимой на территории России, или ввозимой из других стран. В настоящий момент к этой системе подключены производители алкогольной продукции. Но уже с  нового года через нее будет усилен государственный контроль, как  над производством, так  и продажей спиртных напитков.

Мустафинов уточнил, что Федеральным законом от 29.06.2015 года № 182-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Закон расширяет сферу действия системы ЕГАИС на организации розничной торговли алкогольной продукции. С  1 января 2016 года все организации,  осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции или пива, должны быть подключены к системе ЕГАИС в части подтверждения факта закупки. С 1 июля 2016 года  городские организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, а  с июля 2017 торговые  организации   населенных пунктов, где проживают более 3тысяч человек,  должны быть подключены к системе ЕГАИС в части отражения оборота.

На совещании особое внимание было уделено практическим  вопросам внедрения и применения ЕГАИС.  По словам специалистов Минэкономтеразвития ЧР,  минимальная стоимость комплекта для  подключения к системе ЕГАИС в  автоматизированных магазинах составит  5 тыс. руб. В комплект входит криптоключ (JaCarta) и квалифицированная электронная подпись, что  позволит защищенно передавать информацию о продажах алкоголя в Росалкогольрегулирование. А вот максимальная стоимость  внедрения ЕГАИС может составить более 60 тысяч руб. за один комплект, который будет включать 2D-сканер и кассовые аппараты с соответствующим оборудованием и программным обеспечением. Нарушителям, которые не  будут  представлять информацию о фактах закупки алкогольной продукции в ЕГАИС предусмотрены значительные штрафные санкции: до 15 000 рублей – для физических лиц (руководители компании, в т ч. ИП); от 150 000 до 200 000 рублей – для юридических лиц.

 На встрече предпринимателей предупредили, что до нового года осталось мало времени, и  кто хочет сохранить свой бизнес должны уже заняться установкой необходимого оборудования.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2